Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) MT 2012 г.
Общее впечатление
После Калины универсала в бомж комплектации купил люксовую Гранту. Авто хороший и надежный - для России с ее суровыми дорогами и зимами самое то. Об авто остались только положительные эмоции, может я конечно и не сильно требовательный.. но мне нормально. Ниже описано за что понравилось авто и за что нет.
Кто думает брать - берите не прогадаете, особенно для периферии.
Достоинства
- В свое время неплохо оснащенный люкс всего за 370 руб.
- Шустрый мотор 98 л.с. приятен на обгонах и по транспортному налогу.
- Тросовая механика очень приятно переключается
- Шумка не ахти но значительно лучше чем на Ларгусах - при 100 кмч можно разговаривать в пол голоса.
- Печка теплая, зимой авто заводилось всегда - живу в Архангельской обл.
- Здоровенный багажник 520 л. всегда пригодится
- Расходники недорогие
- Есть ДХО, не нужно постоянно включать ближний
- В целом фары нормальные, но на Калине отдельный дальний лучше лупил..
- Дорожный просвет как раз для наших реалий
- 2 года и 26.000 км пробега - ни одного ремонта - масло и бензин
- Кстати масло лил только отечественное
- По сравнению с Приорами не тесный авто с высокой посадкой
- Штатная сенсорная магнитола безупречно работала и не глючила даже в сильный мороз - поддержка юсб и СД карточек
- В люксе на литье довольно таки симпатично смотрится
- Расход топлива по трассе 5-6 л.
Недостатки
-Шумоизоляция неплохая, но не идеальная, на кочках удары как по пустой бочке
- Штатные динамики малого диаметра, басов крайне мало, имеет смысл сменить
- По своим размерам и просвету и весу - не очень устойчива на трассе на скоростях больше 100 бывает страшно - начинает плавать (зависит от ветра и качества асфальта)
- Двери задние закрывались крайне грубо
- Прием радио штатной магнитолой очень слабый - за городом радио нет или с помехами, косяк с завода судя по форумам - сейчас может и исправили.
- Концевики дверей зимой постоянно глючили
- Бардачок без подсветки
- Телефон с магнитолой крайне плохо коннектился по блютусу.. у всех так. косяк прошивки

Георгий Попов
Архангельск, Россия
24 Июля 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (98 л.с.) MT 2012 г.
хуан карлович
Что-то недостатки какие-то смешные... Взять, что ли...
Berserk
да уж, недостатков считай что нет )
Nataly
Берите) У нас 2013 г.34000 км, только расходники и лампочки меняли. В Волгоградский мороз 30 -ти градусный заводилась на ура! Печка греет норм, летом радует кондиционер)У нас больше 100 км_ч пошатывает на трассе.
Vatersname
Главный недостаток это фирменный сервис Автоваза. Обращайтесь на специализированные сторонние СТО в случае нужды - съэкономите время и нервы. Беру машины Ваз в комплектации Люкс. Все нравится. Сейчас Гранта с Акпп Jatco. Рекомендую.
Светлана Андреева
Гранта с АКПП 2013 стандарт, шатать на дороге начинает с 120 км час, довольны, особенно для дачи-огромный багажник.... полностью согласна с оценкой автора
ДИМОН
любая иномарка за эти деньги лучше этого ведра с гайками , люди проснитесь , что вы тут фигню пишите
Аня Быкова
Отличная машина,езжу с 2012 года,никаких поломок,расход маленький,в любой мороз заводится,печка быстро прогревает салон, подогрев сидений - это просто моя любовь)))всегда тепло) Единственное - советую сразу взять как доп.опцию кондиционер,летом пригодится) Очень большой багажник,помещается всё,что нужно взять с собой,не засоряя салон) Берите,за эти деньги на рынке лучше машину не найти +гарантия,да и запчасти недорогие. Салон как в логане,сидеть просторно и комфортно,почти как иномарка,только наша)