Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.
Общее впечатление
Машинка приобретена в конце апреля 2012 в замен легендарной ВАЗ-2107i. Со всеми потрохами (антикор, подкрылки, магнитола, сигнализация, без ковров) она мне обошлась на выходе из салона в Москве 300000 руб. Все познается в сравнении напомню ранее была 07. В первую очередь меня поразил объем салона, при моем росте 192 см это было очень актуально голова не упирается в потолок и что за собой могу посадить невысокого пассажира в семерке это было невозможно в принципе. Багажник!!! Он конечно не бьет рекорды но уж очень приличный. ПРОХОДИМОСТЬ!!!!! Зима 2012-13 когда снега было больше чем много я понял что это наша машина для наших условий эксплуатации, лопату на всякий случай возил но не разу не воспользовался.
ТО-0 проходил у официальных дилеров подмосковья, что-то не порадовало. Залили судя по документам МОБИЛ-3000 но движок стал только громче реветь; не докрутили масляный фильтр, зазор на свечах на ТО проверяют или нет, хотя смазали замки и и отрегулировали клапана, содрали 5600 и будь здоров. На следующее ТО не поехал. Семерку обслуживал сам и Гранту решил без таких официалов. Поменял фильтры, заменил свечи выставил на них зазор, залил масло ШЕЛ ХЕЛИКС УЛЬТРА 5W40 и это была совсем другая машина, это была песня.
В 2013 ездили с женой в Крым 1600 туда и обратно столько же. Проблем не было. Но очень не понравилась для меня одна вещь: на длинных перегонах выступающий подстаканник надавливал правую ногу пришлось подкладывать полотенце.
В 2014 ударили автопробегом по маршруту Сергиев Посад - Астрахань - Джубга - Сергиев Посад на круг вышло 4600 км машинка не позволила в себе усомнится. Средний расход топлива на трассах составлял 6,5 л на 100 км при скорости до
120км/ч . Очень порадовали как ни странно дороги за исключением в самом городе Волгоград, там наверно после Сталинградской битвы их не ремонтировали. В восторге были от трассы Астрахань - Элиста, американские хайвеи отдыхают. Проблему с подстаканником на кануне поездки решил путем выравнивания двумя слоями войлока, длительные перегоны от заправки до заправки стали приносить удовольствие.
Все затраты на содержание машины это расходники (фильтры, масло, стеклоочистители) заменил помпу в бачке 100 руб.и еще передние тормоза их скрип-визг меня доводили до бешенства + еще 1300 руб за два комплекта колодок пока ни подобрал оптимальные (к сожалению не помню их марку хотя упаковку в гараже храню специально).
"Чек" живет по своему, на семерке были такие же заморочки поэтому не обращаю на него внимание и через 20-30 км он перестает гореть. Крены на поворотах лечатся путем сброса газа и педалью тормоза. Средний расход топлива составляет 8,2 литра на 47800 км в основном машина эксплуатируется в городе.
В целом машиной очень доволен, за такие деньги конкуренты предоставить ничего не могут.
Достоинства
1 Объемный салон
2 Большой багажник
3 Проходимость
4 Экономичность
5 Большой бак
6 хороший обзор
Недостатки
1 Крены на поворотах
2 Скрип передних тормозов
3 крайне неудобно менять лампы на передних фарах

Лана
19 Января 2015 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.