Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.
Седан, 1.6 л, бензин, механика
3.5
Общее впечатление
Здравствуйте "грантоводы"! Не могу не поделиться своими впечатлениями об авто!За рулем более 30 лет, об автомобилях знаю не понаслышке. До этого были автомобили отечественного и импортного производства, решил приобрести гранту из-за соотношения цены-о качестве позже. Цена на период 12 года прекрасна и это радовало на тот период. В обслуживании не прихотлива, не сложнее, чем на любом другом ВАЗе. Динамика движения и разгона на удивление радует-коробка механическая. Автомобиль действительно экономичен. Интерьер салона приятен и прост. Установил 2din приемник вместо штатного(кого интересует способы установки сообщу отдельно) с камерой заднего вида-радует всех без исключения ну прям как в иномарках Дорогие представители ВАЗа подскажите кто придумал визуально приятный дизайн динамиков задних дверей, кто дополнил аудиоподготовку и где те динамики, ведь "колхозить" не хочется . .Зимой в автомобиле тепло, нареканий на механизмы управления нет-приятное ощущение" короткой" рейки с эл.усилителем,к рычагу переключения передач быстро привыкаеш благо есть возможности регулировать, не сколько не раздрожает его лёгкое подергивание во время движения, хотя многих это напрягает, тормозная система без АБС прекрасно справлается,ну казалось бы живи и радуйся новому авто-так ведь нет,ЕСТЬ чему удивляться!!!!!
Недостатки
А удивляться приходится!!!! Ну почему на первых "грантах" не было ручек над дверями, ну поставили позже и цена поднялась!!! Пластик салона радует только на первый взгляд-любая мелкая царапина видна как......,на первом месяце эксплуатации сломалась защёлка перчаточного ящика,задние двери из салона открываются не с первого раза,причину не установил. О наружных ручках открывания дверей-это тема отдельного разговора, НУ ПОЧЕМУ они все так болтаются и проблемно открываются двери- знаю рецепт, я своих научил, для этого надо для левых дверей левой рукой взяться за ручку и большим пальцем упираться в личинку замка или что вместо неё, а правой рукой прижать дверь в районе стекла не отрывая большой палец потянуть осторожно ручку и дверь сама откроется,аналогично для правых дверей только правой рукой. думаю благодаря этой не сложной схеме у меня ручки хоть и болтаются, но не сломоны,т.е родные. (до этого была КАЛИНА 5 лет- я о таких проблемах не знал !!!)Переодично загорается ЧЕК, для устранения ошибок купил БК "ШТАТ" и прекрасно - можно продиагностировать, постоянно высвечивается(код 0036) обрыв цепи датчика катализатора- причина не устранена! Появилась не герметичность сот радиатора двигателя буду лечить, т.к в продаже их нет. Так же не герметичны или точнее сказать не по размеру стёкла задних дверей и рамки держателя, т.е они всегда болтаются в крайнем верхнем положении, и на автомойке всегда в салоне свежие капли влаги от этого вывод- мыть вручную- не правда ли смешно!!!!. Произвёл замену ступичного подшипника заднего правого колеса на 40 000 км( на калине пробег был 170 000 не знал проблем с этим, на ВАЗ-21099 2000 г.в 400 000-менял только передние подшипники) Жду подвоха от ГРМ . Может моё послание дойдёт до производителя и Они дадут рекомендации! Коменты от представителя ВАЗа читал, что якобы завод гарантирует пробег не менее 100 000 км, а потом замена ремня и ролика, но что то мне подсказывает,что это не вся правда! На СТО не заезжаю, скажу честно-напрасная трата сил,средств и времени,ведь даже там представители автоваза не могут ответить на вопрос почему не устанавливают динамики задних дверей и зачем их придумали! Хотя один приятный момент есть- по рекомендательному письму произвели замену термостата, скажем мелочь- НО ПРИЯТНО!

Олег Чикунов
24 Октября 2013 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.