Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2012 г.
Общее впечатление
Машинку купил от безденежья. Капустки было на калину без фарша, а на Гранту не заглядывался по причине предзаказа (ждать надо было не меньше месяца, а машинка требовалась срочно. В салоне увидел Гранту. Салон для моих не хилых габаритов вполне, багажник такой, что жить можно не нагибаясь всей семьей :-)). Оказалось, что в салоне есть отказница, которая дешевле выбранной и подготовленной Калины на 100 тыр. Думал неделю (предварительно забронировал), читал отзывы. Смущала бедная комплектация (стандарт), некрашеные бампера, отсутствие стеклоподъемников, кондиционера, негативные отзывы псевдовладельцев. Плюнул на все и решился.
Владею год, пока доволен, да есть недостатки, но соотношение цена-качество вне конкуренции и подтверждение тому огромное количество машин это марки в нашем городке (моя была первая). За год ничего не ломалось, кроме гнилого акмуля, который нес мозг с первого дня покупки, поменял на нормальный, зимой ни разу не подвела. Проходимость с 13 дюймовыми колесиками супер, на рожон конечно не лез и за все время сел в сугробе на пузо только один раз. Особенно позлорадствовал, когда при съезде с асфальта объехал буксующий паркетник (надо было видеть лицо хозяина).
От официального ТО отказался сразу, но обслуживание делал как положено, первое в пассажирском АТП (обошлось вы не поверите 300 р. + расходники), второе стоило дороже 2500.
Машинка резвая, 100-110 идет уверенно, больше не разгонялся (не вижу смысла). Некрашенные бампера после пары царапаний поребриков и ледяных глыб стали определенно радовать, особенно после общения с товарищем у которого Калина-спорт с низким обвесом у которого состояние бамперов просто удручает.
Впечатлила эксплуатация в морозы. Печь зверская, за несколько минут прогревает салон до комфортной температуры.
Единственное что непрягало пару месяцев - отсутствие индикатора температуры охлаждающей жидкости, но покупка компьютера-кнопки Штат-гранта за 900 р. позволило забыть о проблеме навсегда.
Периодически возникают желания пересесть на логан или сандеру, но в настоящий момент не вижу смысла.
Недостатки
При сильных морозах не всегда срабатывал наконечник включения света в салоне. Пару раз замерзал замок багажника, но я предполагаю, что это не проблема модели.
Не могу найти нормальные коврики, которые не елозят под ногами и не скатываются в трубочку

Андрей Кузьмин
23 Апреля 2013 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 МТ 2012 г.