Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.
Общее впечатление
Купил в феврале Гранту, после 2000 сломался генератор, долго искали причину нестабильности работы двигателя, пока генератор не заурчал. Заменил - пошла нормально, но чувствуется, что опять надо менять, мастера сказали, что с механизмом самонатяжного ремня генератора, так и буду каждые 2000 км. менять генератор. Как выход предложили не до конца подкручивать последний болт крепления генератора, чтобы было не в натяг, но есть риск потерять болт. Кстати, на заводе так и делают - последний болт не докручивают, чтобы не в натяг ремень стоял и не ломал вал генератора. Этот болт я как раз чуть не потерял, ввернули мне его до конца в сервисе и после этого вал генератора сломался.
Удивительно, ведь знают автоВАЗовцы, что не могут до конца идеальную систему разработать, чтобы потом не доводить до нормального состояния машину, так сэкономили на прижимном ролике (который есть в Калине) который и доводил все недоработки до нормального состояния.
Будущим покупателям рекомендую НЕ покупать Гранту, пока автоВАЗмовцы не поставят прижимной ролик на ремень генератора, а я буду каждые 2000км ставить по гарантии новый генератор, пока ВАЗовцы не посчитают убытки: есть разница поставить раз и навсегда прижимной ролик за 1500 рублей или каждые 3 месяца в среднем 4700 рублей, не считая работы, менять на всех Грантах генераторы.
Каждый день Гранты встают в очередь на замену генератора, как до сих пор ВАЗ не разорился?
Недостатки
Каждые 2000 км ломается генератор, вследствие неправильной конструкции привода генератора. Ожидание нового генератора по гарантии от 2 и более недель, чем больше Грант продали - тем дольше очередь. АвтоВАЗ должен отозвать все Гранты и переделать механизм прижима ремня генератора на тот, что в Калине!

Николай Косенков
Татарстан, Россия
12 Июня 2012 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.