Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.
Общее впечатление
Машина действительная хорошая! Моя машина январь 2012 года, одна из первых в городе. Лада Гранта компл.Норма, 1,6 - 8 клапанник. Седан. механика. 87 л. Пробег уже 160 тыс км. Ездим каждый день по городу! За все эти 4,5 года поменял только подшипник от переднего правого колеса и менял наконечники рулевые для развала схождения, а также диски тормозные поменял на новые так как сам тянул время с заменой тормозных колодок после появления скрипа!! Остальные "расходники" - фильтра, масло - постоянно каждые полгода. Масло только синтетика. Лампочки пару раз менял "огни ходовые" - у нас в Магазинах Ладья продают фирмы Тошиба , вот их ставлю вроде нормально. Проходил ТО два раза, потом плюнул и больше не ходил - деньги не тратил. Так приезжал когда нужно было менять ремень ГРМ - менял три раза. ( каждые 50 тыс. км). Клапана регулировал тоже четыре раза - два раза на обязательном гарантийном ТО, а дальше при 100 тыс.км, и еще при 150 тыс.км. - уже у того же мастера просто без ТО. Машина "зверь" пробовал разгоняться с места до 100 км. - результат собственный за 8 секунд. Даже лучше чем ГРАНТА СПОРТ! ОТЛИЧНАЯ МАШИНА по ГОРОДУ!!!!!!!!! Компьютер бортовой показывает расход при смешанном цикле на 100 км - 7,3 л.!!! думаю это экономично для такой машины, заправляюсь 92 бензин Лукойл.
МАШИНА доделай сам. Как купил в течении двух лет сделал улучшения, - поставил сигналку, музыку, доп.пылеуплотнители дверей (их нет по умолчанию, даже сейчас в новых машинах, я заметил), передние брызговики (их тоже не было), купил хорошие коврики для салона только через два года, так как их сразу в продаже не было.. Насчет ручек дверей - стали заедать через два года - проблема решилась походом только к ХОРОШЕМУ специалисту (не лодырю), так как нужно было четко отрегулировать открывание и закрывания дверей замка!!!! Оказывается такое возможно и двери после это открываются и закрываются одним мизинцем!!! ПРи покупке они открывались хуже, намного хуже!!! был немного в шоке. Вообщем доволен!
Покупал машину когда еще заказывал через интернет - за 256 тыс рублей. Брал как говориться в "ТЕМНУЮ" . Просто подался на рекламу нашего Автопрома - типа новая супер машина с чистого листа!!!!!!! Будет производится под "ДВОЙНЫМ КОНТРОЛЕМ РЕНО И НИССАН" Ну так поразмыслив логически подумал наверное ПЕРВЫЕ ПАРТИИ должны быть в хорошей сборке если даже сама машина не ахти и главное цена - она завораживала, цена была на 50000 рублей дешевле 14 модели ВАЗА! Но больше привлек НОВЫЙ ДИЗАЙН и новые новшества о которых писал сам АВТОВАЗ!
И вот купив не пожалел не разу!!! Есть минусы - это когда едешь на большей скорости более 110 км и если боковой сильный ветер, что машину начинает сносить в сторону, управляемость становиться опасной! А так до 100 км это норм. Динамичная, легкая в управлении и в разгоне. Вторая скорость просто супер - на ней можно даже разогнаться до 100 км при чем с нее же трогаясь!! Как будто автомат!!!! Детали от кузова, крылья, бампера, фары, - все можно заказать прямо из ТОЛЬЯТТИ в крашенном виде - цены недорогие от 3000-5000 рублей!!! Меня стукнули пришлось менять пер.бампер, крыло, и фару - цена вопроса 12000 рублей. - поменял сам с другом за час.
И еще заметил что те машины отличаются по годам продаж- думаю что машины 2012 года более лучше и крепче собраны, которые продавались в 2013-2016 года, уж много жалоб покупателей этих годов, думаю прошел тот "ДВОЙНОЙ КОНТРОЛЬ" и пошла наша обычная АВТОВАЗОВСКАЯ ХАЛТУРЩИНА! Просто мое такое предположение судя по отзывам! А ведь цена теперь у это ГРАНТЫ - 400000 рубликов!!!!!!!!!! Но любом случае те кто купил в 2012 году те меня поймут - удачной езды всем! Зять Барыевны!!!!
Достоинства
Хорошая машина - если цена будет меньше 300000 рублей за хорошую комплектацию!!!
Недостатки
Шумоизоляция, Опасная управляемость на большой скорости более 110 км т.к. идет снос автомобиля с дороги при боковом ветре, и плохая резина это усугубляет.

РОЗА Барыевна
Уфа, Россия
02 Сентября 2016 года
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) MT 2012 г.
анатолий анисимов
Вот честный отзыв,что называеться от души рассказал - огромное спасибо!
Ильхам Салифов
ВСё верно у меня самого такая же январь 2012 г ни одной ржавчины, машина радует но стойки нет , с движком вообще проблем нет прошел первые 3 ТО и всё а остальное по мере ломок но таковых много не было на 50 тыс протёрся топливопровод тросиком сцепления, часто сгорают лампы ДХО, и тормоза, масло ШЕЛЛ, в коробке синтетика, пробег за 4,5 года -60000 км, кузов идеален.