Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2013 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 79 л.с., механика
2.5
Общее впечатление
Доброго времени суток! Свою машину брал в сентябре 2013 года, до этого владел только б/у машинами. Сразу хочу сказать, что выбор пал на НИВУ только потому, что близилась зима и не хотелось грести лопатой))) Да и потом - новое авто, гарантия меня прельстили... Теперь зная машину ближе, возможно помогу определиться с выбором кому-нибудь ;)

И так...

Машина не теплая, замерзает все что можно (особая проблема с замком двери, машина может и в минус 30 завестись, но вот попасть в нее проблематично! Химия не помогает - беру грелку и силикон).

Размера дворников в стандарте (330 мм) явно не хватает для комфортной езды (400 мм в самый раз), прижимаются к стеклу очень плохо, либо брать гибриды, либо новые поводки, мелочь вроде бы, а не приятно!

Шины на зиму рекомендую все - таки - шипованные (изначально рассчитывал на стандарт, но гололед и все такое! Заносило неоднократно!). Кстати, адекватной (по цене и фирме) шины на 16-й размер я в Перми не нашел (предлагали коммерцию от ГАЗели - ха ха ха!), купил комплект Шнивовских катков и шин фирмы MATADOR 15-го размера! По мне дак стало только лучше))) (Задний подшипник за водителем стал уже чуть-чуть посвистывать). Как то увереннее себя почувствовал, да и шире она!

Про поломки расскажу в недостатках, а вот итог и общее впечатление выложу прямо сейчас =) LADA 4x4 - на любителя! Если стандартная без наворотов машина - то особо не побалуешься вне дороги... Попробуйте, но я предупреждал если что ;) А по городу, довольно прожорлива - 12 литров и неуклюжая! Информация для тех кто любит "погонять" - готовьте деньги на бензин и масло(не рассчитывайте на датчик уровня масла, у меня вот он не горел, а когда проверил щуп - тот оказался "сухим", влил литр масла - уровень дошел до минимума, поэтому аккуратнее!!!))). Насчет аккуратности - не советую: первое - влетать в повороты свыше 50 км/ч (особенно в 90 градусные), второе - тормозить резко(особенно на снежном или мокром полотне), потому что - задницу непреме́нно занесет!

Цитата: "Правда прощаю все ей в заваленном снегом городе, где остальные машины пытаются хоть как-то двигаться!" Кстати - информацию буду периодически обновлять, заходите чаще!
Достоинства
1. Проходимость (достаточная, но можно сесть на брюхо в снегу или задеть мостами какой-нибудь ухаб)
2. Уверенность (в данном случае я подразумеваю - езду по нашим дорогам, там где "обычная" машина едет 20 км/ч, я смогу ехать 60 км/ч)
3. Парковка (машина не длинная, бордюры - пфф! =))
4. Понижайка и блокировка дифференциала (иногда выручает, а иногда выручает лопата)
5. Запчасти и сервис (без проблем найти и то и другое)
6. ГУР (как я раньше без него жил! ;))
7. Сцепление (мягкое как облачко)
8. Ходовые огни (мне иногда кажется, что проезжающие машины завидуют)
9. ДПС (вряд ли они Вами заинтересуются)
10. Угонщики (им Мы тоже не нужны)
11. Продажа (хороший спрос и шансы продать авто с минимальной потерей в цене)
Недостатки
А теперь ложка дёгтя =(
- Первое, что случилось, начал врать датчик уровня топлива - по гарантии со скандалами решили, коврик или пластмасса у педалей вечно мешала нажимать сцепление - решили сами не помню как...
- Заднее сиденье довольно легко открывается, а вот обратно - требуются нечеловеческие усилия, чтобы загнать в петли. 5-тая дверь кстати регулируется!(внизу смотрите).
- Задний стоп-сигнал приклеенный к стеклу - отпал))) 2-х сторонний скотч и клей момент (для надежности) помог решить задачу.
- В холод стала шуметь печь! Вроде меняли, а по факту наверно просто смазали - в итоге снова зашумела - смерился)))
- Заводить в морозы машину получалось! А вот попасть внутрь салона - не всегда =) Замки - были смазаны литрами силикона! Отчасти помогло.
- Думал не работает обогрев заднего стекла, ан нет просто надо дольше ждать)))
- В машине холодно, где-то вычитал про открытую форточку, так и езжу - с ветерком как то теплее стало и не замерзают стекла =)
- Дворники застревают по центру иногда, а недавно перестал работать задний дворник и форсунка к нему(сделали по гарантии, оказывается "там что-то к чему-то" не было подключено! Удивительно!)
- Задний стопарь(правый) мигал - поменял лампочку, пол года и лампочка горит только от удара по фаре))) Пришлось поменять плату целиком...
В общем чудо техники и это ещё не всё!
- По гарантии делают неохотно или филонят вообще, часто предлагают оставить машину на несколько дней! Приходится привыкать к фразе - "У Вас работает все в пределах нормы".
- Меняли резинку (манжету ли...) которая соединяет двигло с коробкой - работали они целый день на одного меня... В итоге при установки не дотянули сцепление, оно(сцепление) стало изнашиваться не равномерно + коробка со своими болячками, вылилось это в замену сцепления в сборе и ремонт коробки у официалов 9200 руб(за всё про всё)! Правда как результат - коробка наконец стала работать достойно!
- Аккумулятор - дохляк, в сервисе уверяют в обратном... Быстро замерзает, заводить в морозы надо чаще или снимать его вообще!
- О коробке уже говорил: долго мучился, втыкалась с усилием, особенно задняя, а чтоб включить пятую - вообще надо иметь руки как у орангутана =)
Короче - гарантия выручает!
- Антифриз подтекает - болезнь знакомая многим, решается покупкой 5-ти литровки того же средства)))
- Самое страшное - в стыках между пятой дверью и кузовом, а еще между водительским стеклом и дверью стали появляться рыжеватости...
Кстати, обгонять - целое искусство!
- Педаль электронная + нет мощности - итог, лучше не обгоняй по встречке! Часто по этой же причине обижают ниву и её водителя((( Думают, что машина сельпо и водитель дед какой-нибудь... Подрезают и сигналят постоянно! Одно хорошо - у нивы больше "стали", чем в обычных машинах))) Поэтому можно и наказать - если машину не сильно жалко...
- А да, еще сливают бензин и тырят шильдики 4х4 - будьте внимательней у меня даже крышка была с ключом... не помогло...
- Ещё из минусов - бензин жрет! 1000 руб (заправляю 92-ой) хватает на 250 км! Езжу максимально экономно для города. В принципе - это наверное если не всё, то многое!
Спасибо, кто дочитал до конца! Удачных покупок!
P.S. Немного философских мыслей или ответы на вопросы:
1. Хотелось ответить людям, которые утверждают следующее: "А что ты хочешь? Да за такие деньги? Дак это же русский автопром! Купил говно - теперь ещё буйствует?!". Дорогие друзья, мы живем в Великой стране! А отношение к простым обывателям, да и просто сервис - желает оставлять лучшего! Когда я брал эту машину, которую производят уже более 40 лет, я мог лишь надеяться на доработанность продукта! Притом буклеты пестрели фразами о надежности и улучшениях аппарата! Может я дурак, что купился на это все? Возможно это так! Но таких, как я, "дураков" - очень много! И не от лучшей жизни покупают русские машины, но ведь тут многие строят из себя патриотов! Вот и я хотел... Так вот к чему я веду, в других странах - возьмем все ту же пресловутую Германию! Ведь там люди выбирая свои "народные" бренды, не думают, что покупают их от безысходности? Так ведь! Вот и я надеялся говорить всем, что не зазорно ездить на продуктах "АвтоВаза"! Хвалиться проходимостью, неприхотливостью, дешевой ремонтопригодностью! Но увы, с натянутой улыбкой, рассказываю Всем, что все хорошо!!!))) Покупайте, не пожалеете...

Антон Копысов
Пермь, Россия
12 Февраля 2015 года
Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2013 г.
олекша
хороший отзыв.имел ниву 98 года и проблем с коробкой не было,значит чем дальше тем хуже становится
i l
Кое в чем прав! Но другой машины для рыболов и охотников нет!
Антон Копысов
Всем спасибо за отзывы и пальцы вверх! Постараюсь обновлять статью чаще!)))