Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2008 г.
Хэтчбек, 1.7 л, механика
Общее впечатление
Здравствуйте! Я Бугорскиий Сергей Ильич мне 59 лет, проживаю в г.Томске.Я инвалид у меня нет левой ноги. Эксплуатирую авто Нива 4х4, 21214 с 2008г.Автомобиль полностью соответствует заявленным тех. требованиям . Но есть ряд негативных моментов и тенденций в конструкции которые всё дальше уводят данную марку от звания внедорожник.Нива 21213 вот оптимальная, лаконичная модель внедорожника!Поясню.В моделях Нива4х4 ,Шевролет последних серий ставят генератор который абсолютно не отвечает требованиям вне дорожной техники так как имеет абсолютно открытый корпус. Любая влага свободно проникает в диодный блок выпрямителя и диоды выходят из строя( сам с этим явлением столкнулся 2 раза),Так что не только брод ,лужа стали для Нивы опасными участками . но и обыкновенная помывка двигателя часто приводит к существенным затратам на ремонт.Зачем внедорожнику впрыск?!? Нива это автомобиль охотника и рыбака а не городского повесы.Зачем ей компьютер?Электрический бензонасос? (пример,если отказывал механический насос,канистру с бензином на крышу и шланг в карбюратор и я дома). Если эти прибомбасы отказывают в тайге (компьютер, впрыск,насос), то ваше счастье что где нибудь по близости живёт Вася тракторист и на своем допотопном беларуси подтащит вас хотя бы до трассы.Вот гидроусилитель это вещь нужная, практичная которая на прямую влияет на безопастность движения. Про Шиву ничего хорошего сказать не могу ,поэтому её в народе так и обзывают. И внедорожник она ни какой и к кроссоверу даже не родсвенница.А вот трансмиссия у всех моделей семейства Нива оставляет желать лучшего!Имея большой опыт( я в прошлом водитель профессионал,1класса) могу сказать , что передаточные числа в коробке раздатке надо менять в сторону увеличения.Вот тогда начало движения будет плавным , переключение передач с верху вниз будет происходить без перегрузок, да да же если новичок не переключил во время передачу, чтоб не возникала жесточайшая вибрация, а чего ещё хуже разрушение коробки или раздатки.Тогда и общая вибрация снизится.А то создаётся такое впечатление что те кто эту машину проектируют сами то на ней не ездят, а по этой причине вот такие ляпы!Да чуть не забыл! Масленный натяжитель цепи это как пятая нога зайцу!Знающие люди его сразу меняют на механический( Я знающий.)
Недостатки
Неисправности за время эксплуатации на пробеге в 14600км. такие.Две левые шаровые (вех,низ),подшипник помпы,2раза заливало водой выпрямительный блок генератора так как генератор не герметичен (замена), вышел из строя сальник на раздатке, не протянуты с завода все реактивные тяги (продольные, поперечные) крепление амортизаторов и даже соленблоков.

Куррьер
Томская обл., Россия
17 Февраля 2012 года
Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2008 г.