Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2003 г.
Универсал, 1.7 л, механика
3.3
Общее впечатление
Об этом автомобиле написано очень много. Я впервые прокатился на НИВе лет в 15 на родине- в горах Алтая, причём зимой. С тех пор незабываемые впечатления вседозволенности, неограниченности твоих дорожных "желаний" меня не покидали. Но вот приобрести себе такую машинку никак по жизни не получалось. И вот в возрасте 45 лет я приобрёл в 2005 году такой аппарат. Причём необходимости ездить регулярно по бездорожью у меня нет - обстоятельства жизни не представляют возможности . Однако живу в частном доме почти в центре Омска. Дороги разбиты и не ухожены - это для Росси норма. Зимой их никто практически не чистит. И вот именно поэтому НИВа даже в городе очень практична и выгодна. Практически никогда по городу выбирать дорогу нет необходимости!! На ней можно заехать на любой бордюр, через любую лужу или канаву. Размеры позволяют парковаться без проблем. Ну может не очень большой радиус поворота мешает. Обзорность вполне приличная. Отопление/вентиляция конечно - каменный век!! Но зимой ветровое стекло отогревается достаточно быстро - если прикрывать нижнюю заслонку на печке - а это считаю одним из главных критериев.
Недостатки
Регулярно нужно следить за зазорами в подшипниках передних колёс. Иначе будете их менять каждые 10-15 тыс. В трансмиссию залил давно полусинтетику CHEVRON 75W90 - точную марку не помню - машинка зимой ощутимо лучше едет. В мотор лил SHELL 5W40 полусинтетику. Остальное - всё давно известно.

Особо хочу отметить - ЛЮДИ! НЕ СТАВЬТЕ ПЛАСТМАССОВЫЕ ПОДКРЫЛКИ!!!

Я покупал эту НИВу "с рук" - дык первый владелец поставил подкрылки - саморезами прикрутил их по кромкам крыльев. В результате под подкрылками скопилась грязь. И вот этот грязево-водяной компрессс всего за два года сгноил крылья!!! Именно в точках сверления было нарушено заводское защитное покрытие - какое-никакое - а оно там было!. Именно по этим точкам сверления крылья и "зацвели" !! Тпереь ничем уже не замажешь и не исправишь!

Андрей Харламов
29 Декабря 2011 года
Lada (ВАЗ) 4x4 (Niva) 1.7 МТ 2003 г.