Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 213100 MT 2010 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Нужно менять авто. После того как ВАЗ 2104 был сдан по программе утилизации стал вопрос выбора авто.Нужен был недорогой и крепкий УНИВЕРСАЛ. Выбор стал между 1.Калина универсал (слишком маленькая,как для ребёнка. Я представил себя выходящего из этого , а весом я более 100 кг и ростом 178, понял- это не то). 2.Приора универсал (посмотрел на её дорожный просвет и пластиковые бампера ,а живу я в пригороде в частном доме и дороги тут чистят редко как и везде в подмосковье и понял ,что зимой придёт хана бамперу). И я выбрал ВАЗ 2131. просвет большой (резина на 16) , передняя подвеска кованные рычаги , а сзади цельный мост. По нашим дорогам ( особенно зимой ) это хорошо,пусть и комфорт не на 5. А багажник больше чем на Шевроле Нива и даже чем Хендай Туссан (есть у знакомых и сравнивал). Пусть и возраст модели большой,но она меня устраивает. Мне нравится квадратность этой машины, типа аля Хаммер. Тем более что квадратные формы возвращаются,примером новый Черокки. И зап.части для этой модели в каждом киоске продают, да и установить их своими руками не так сложно. А штатный бампер, так это по сравнению с иномарками просто ТАРАН. Я в гараже бампером пользуюсь как ступенькой, если что с полки достать надо.
Недостатки
При пробеге менее 2000 км отпала защита нейтрализатора.Позвонил в гарантийку ,сказали устранят проблему по гарантии,что в дальнейшем и было сделано.Наступила зима и ещё одна проблема- свист моторчика отопителя.(был заменён по гарантии). Развалился механизм фиксации в водительской двери (дверь в открытом состоянии не фиксировалась),это тоже было устранено в гарантийке.Вышел из строя датчик уровня топлива(говорят это частая проблема),гарантийка устранила этот дефект, но надолго ли ? Это у моей машины уже во второй роз случается.Случилась ещё проблема- иногда плавают обороты( остановился к примеру на перекрёстке , а обороты сами поднимаются с холостых до случайных и зависают. Машина стоит и орёт, пока не заглушиш и снова запустиш,и всё становится нормально.Это гарантийка устранить не может,говорят что плавающая поломка сложная ждите пока совсем сломается. 90% что это датчик положения дроссельной заслонки.Кончится терпение и сам куплю и поменяю.Было уже такое,замок задней.Сколь я его не регулировал,он со временем отходил. Кончилось терпение и я поставил другие болты , хорошо их затянул.Всё, проблема кончилась.На данный момент машине 7 месяцев и пробег 11480 км.

виталий виталий
13 Февраля 2011 года
Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 213100 MT 2010 г.