Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 МТ 2007 г.
Внедорожник, 1.7 л, механика
Общее впечатление
Это моя первая машина в жизни. И впечатления от общения с ней самые теплые. До этого в нашей семье не было машин вообще никогда. Долго выбирала, думала, что взять, но вспомнив, какие дороги в нашей деревне, выбирала уже между двумя моделями – Нива: Шеви или Лада. Остановилась все-таки на Лада 4Х4, 5-дверка. Думаю, по соотношению цена-качество вполне стоит своих денег. Эта модель с гидроусилителем руля, обалденного цвета – кварц. Машина красивая. Накопленной мною суммы хватило даже на дополнительные опции: антикор, подкрылки, защита картера, CD-проигрыватель JVC и 4 колонки, сигнализация, центральный замок на две передние двери (на задние не получилось), замок руля и капота.
Не пожалела ни разу. Я начинала водить с нуля, поэтому часто путалась в габаритах, и морда несколько раз билась о препятствия. Ремонт морды в основном каждый раз заключался в смене или прямлении бампера, один раз - замена двери и крыла, окраске крыльев и передней панели. Естественно, ремонт на эту машину дешевле даже, чем на конкурентку – Шеви Ниву, т.к. нет пластиковых обвесов и фары надежно защищены от ударов, т.к. они утоплены в решетку радиатора, да и детали дешевле. На бордюры эта машина вообще не реагирует – как заехала, так и съезжает. Да и сотни неправильно положенных «полицейских» ей нипочем. Два раза из-за моих ошибок машина оказывалась одной стороной в кювете глубиной на все колесо – один раз я задний ход осваивала в переулке, второй раз уступала дорогу иномарке. Окружающим было страшно: машина на защите картера висела. Но Ниве и это нипочем: один раз сама выехала задом, второй раз – тянули. Но кроме царапин на защите картера это тоже никак не отразилось.
Вместимость колоссальная: при снятых задних сиденьях в салоне перевезли рулон линолиума более 3 метров длиной (багажника на крыше нет). Для дачи просто находка: проходит везде и 4 мешка картошки перевезти – шутя, даже не заметит никто. Количество сумок перевезенных впечатляет: я заставляю ими весь коридор в квартире…
Понижающая передача очень кстати: с нею можно не думать о том, что дорога плохая, да и парковаться с нею намного проще!
Ходовые качества у машины хороши и на шоссе. Разгоняется уверенно до 100 км, устойчиво держит дорогу, идеально слушается руля. Больше разгонять не пробую уже – стаж маловат. Зимой на всесезонках отъездила, не было проблем с управляемостью. Конечно, уже не разгонялась так, на 80 ездила.
Панель приборов, конечно, аскетичная, но зато ничего лишнего и она не занимает много места. Даже с моими длинными ногами (рост 187 см, и у меня ноги очень длинные даже для моего роста) я прекрасно умещаюсь на водительском сиденье, мне ничего не мешает управлять педалями.
Задние пассажирские места просторнее, чем в машинах представительского класса. Даже при отодвинутых на максимум передних сиденьях задние пассажиры не упираются коленями в передние сиденья! Переднее сиденье проигрывает… Моя мама – инвалид, нога у нее не сгибается, на заднем сиденье ей очень комфортно – можно сесть как на диване, а можно вытянуть ногу вдоль туннеля раздатки. Вот на переднее она не может сесть – больную ногу в эту модель невозможно поместить, неудобно. В общем, проехав 21 тыс. км, могу сказать: отличная машина, особенно для начинающего водителя: она дает право на ошибку в вождении, и на недостатки все можно глаза закрыть, они мелкие.
Недостатки
Проблемы: недокрутили хомут бензобака на заводе, и от резкой смены температур весной в первый год вытекло 2 ведра бензина в салон. Сальник потек заднего моста. На 20 тысяче потек кран радиатора. Охлаждайка естественно, вся в салон отправилась. Отлетают винты, которые держат обшивку в салоне. Сцепление было очень жестким, начиналось от пола, полетело в первый же год – за рулем-то чайник. Сейчас Valio. Никаких проблем. Газ тоже был жестким, но его смогли отрегулировать. Вода через вентиляционные отверстия в капоте попадает в печку и через нее в салон. Эту проблему решила, купив обтекатель на капот.

Svetik MadDriver
19 Октября 2009 года
Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 МТ 2007 г.