Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 213100 MT 2000 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
Здравствуйте!
Я - бывший владелец длинной Нивы. Сейчас у меня Паджеро спорт (Сыновья, когда я был в отпуске, без моего ведома продали Ниву и купили Паджерик).
Общий стаж за рулем - 40 лет . Ездил на Ниссанах, сейчас, кроме Паджерика, есть еще три Мерседеса (это - не похвалиться ради, а чтобы читающий эти строки понял, что судить о машинах я все-таки немного имею право).
Так вот мое мнение - Нива - отличная машина! Я прошел на Ниве 150 тыс.км в режиме 90% - асфальт (российский) +10% бездорожья (что это такое, объяснять, думаю, не надо). Половина пробега - по работе (экспедиции по магистральным трубопроводам). Считаю, что это - машина для настоящих мужчин, а не для изнеженных офисных работников, выезжающих по выходным на ближайшую яму с грязью, чтобы поездить по ней взад-вперед.
До сих пор жалею, что расстался с ней. Хотя уже возраст (57 лет) не позволяет "гарцевать" как раньше.
Достоинства
1. Цена. 4 колеса и крыша за такие деньги - это нормально
2. Внедорожные качества. Тонули в нижегородских болотах - вылезали из машины через окна, вытаскивали вчетвером с помощью ручной лебедки. Недавно застрял на Паджерике - долго трактор искал. Ну понятно, "чем больше джип, тем дальше идти за трактором".
3. Электроники нет - это хорошо. Такие машины должны быть простыми. Это - внедорожник, а вне дороги а/сервисы встречаются редко.
4. Доступность запчастей - недорого + многие автовладельцы прошли школу самостоятельного ремонта своих "коней". Практически везде можно приобрести запчасть и самостоятельно поменять ее.
5. Вместительность - может не поверите, но вчетвером уезжали в лес на две недели с полной экипировкой (палатки, еда, приборы,...., даже воду везли с собой). Правда, с багажником на крыше.
6. Не совсем хорошо так говорить, но такую машину не жалко поцарапать - потом кисточкой можно подкрасить.
7. Харизма Нивы.
Недостатки
Двигатель нужен немного мощнее. Почему немного? Потому что, если поставить сильно мощнее, начнут "сыпаться" мосты, коробки и т.п.
И двигатель нужен, конечно, дизельный.
Отсутствие кондиционера, подогрева сидений или лобового стекла и прочих опций к недостаткам данного автомобиля не отношу.

АлександрЛюбомудров
17 Июня 2015 года
Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 213100 MT 2000 г.
Сергей Шаповал
Впервые сел за руль длинной Нивы в 1997 году, но то была служебная и от случая к случаю. Свою заимел в 2004 брал с рук поездил год, поменял на новую. Эксплуатация напряженная за два года около 90т.км. В отпуск только на ней Крым, Сочи и т.д. За время эксплуатации поменял сразу салон- разползлась тканюшка меняли по гарантии, но я доплатил немного денег и поставил анатомический салон с подогревом, поясничным подпором и удлиненной спинкой без подголовников, удобства для длительных поездок сразу прибавилось. Поменял что-то по мелочи в ходовой уже не помню что и сносил один комплект резины. Вот пожалуй и все. Машиной был очень доволен. Но годы идут к шестидесяти и хочется больше комфорта ( особенно жене-штурману ). Дизелёк сил 90, салон хотя бы как был у меня, панель приборов поинтересней, чтобы поставить 2DIN мультимедию с навигатором блютузом и т.д. Гидроусилитель уже есть и не плохой, вот и все и денег на это не много надо.