Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 МТ 1998 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Пробег 92000 км
1.8
Общее впечатление
Короче. Что воду в ступе молоть. Стартеры должны быть только Ржевские. Они ( если, если прошли ОТК на заводе ) ходят до смерти авто. Генераторы, что с ними Тольяттинский завод ни делал больше сорока-пятидесяти тысяч не выхаживают. Кончаются щетки генератора ( конечно при условии правильной эксплуатации). Пойдем по крупному: Коробка полный отстой, взята с пятерки, а та по грязи не ездит, а а просто буксует. Короче 20 - 35 тысяч км коробка начинает греметь - нужно менять подшипник первичного вала. И ставь хоть с металлической обоймой, хоть с пластмассовой =параллельно. Привода вообще не выдерживают никакой критики. Это ( простите задроченная) Шариковая муфта между КПП и раздаткой полное УЁ. Конструктору поставит в Тольятти у самой воды памятник, чтоб утонул при случае. Скажите как модно совместить центра при таком расстоянии между кпп и раздаткой при условии НАШЕЙ ТОЧНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ. Хорошо, что раздатка еще не в бок смотрит. А про шлицевые соединения на карданах я просто молчу. Я начинал с 21 Волги. Вот там были шлицевые соединения карданов, были материалы, была ТЕХНОЛОГИЯ. Ну ладно. А почему невозможно поставить надежные верхние шаровые опоры на переднюю подвеску? Каждый "поставщик " этого с Вашего позволения дерьма придумывает все новую и новую технологию изготовления этих опор. Хотя еще Итальянцы в1968 году придумали эти самые опоры , а заодно и техпроцесс. Про салон много говорить не буду. Передние сидения для манекенов. Нормальный человек по прошествии сотни - другой км выходит из автомобиля как полный инвалид. Мне думается пусть лучше завод ставит хорошие добротные табуретки вместо этих сиденьев. Ну а теперь об остальном. Мотор хавает бензину для своих 80 сил немерено. Проходимость на своей резине вообще никакая, а качество сборки кузова и покраски вообще отстой. PS. Сразу, как пригнал из Тольятти снял и отремонтировал стартер, снял коробку и поставил ведомый диск сцепления от ВАЗ 2106 (который еще с латунными нитями) с которым и продал свой ПЕПЕЛАЦ.
Недостатки
Первая проблема возникла на кольце , на развилке старый город - Москва. Стартер хряунул последний раз и приказал долго жить. Потом дали знать о себе верхние шаровые. Каждый раз, садясь в машину они издавали вполне конкретный щелчок. Это была первая замена, а пробег был меньше 10000 км. Потом на 30 - 36 тысячах загремела коробка. Поменял подшипник первичного вала КПП. Заодно резиновую муфты с восьмерочным шрусом. Примерно на сорока пяти тысячах загремели и нижние шаровые. Поменял сразу все четыре. Потом после зимней охоты опять загремела коробка. Лечение тоже, + какая о вилка включения передачи. Потом захряснули передние суппорта. Пришлось поменять оба. А осенью, в самую слякоть, накрылись задние тормозные цилиндры, да так, что пришлось менять вместе с опорными дисками. Два раза за весь мой срок эксплуатации авто менял рабочий цилиндр сцепления и один раз главный. В первую же зиму заклинил термостат и пока ехал в мороз из Подольска до Ярославского шоссе перегрел движок. Ну там про глушитель я вообще молчу. Это отдельная песня. Глушители и трубы из вторсырья. Короче машина по задумке очень хорошая. Зимой по снегу идет отлично. Чем больше скорость тем ровнее. По глубокому снегу тоже идет , но кпп слаба для этого ,да и раздатку бывает выбивает. Ну конечно после этого ремонтируй кпп. Можно конечно создать на базе Нивы отличный длиннобазный вездеход, но раздатку и коробку нужно разнести так, ка на ГАЗ-69, передние кресла выкинуть на свалку, и заменить нормальными сиденьями. Мотор за 40 лет работы автозавода могли бы и хотя бы с Китайского содрать, если сами не можите. Короче пришло время заканчивать в носу ковырять. В мире столько всего нового и прекрасного, что голова идет кругом. Не знаешь на чем остановиться.

Юрий Дядичко
19 Декабря 2012 года
Lada (ВАЗ) 2131 (4x4) 1.7 МТ 1998 г.