Lada (ВАЗ) 2123 (4x4) 1.7 i 2006 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, механика
Общее впечатление
Машина досталась от отца, он себе взял тойоту а мне отдал старого, но надежного друга. Общие впечатления, только положительные. Машина неприхотливая, ест мало выходило порядко 10 литров в городе и 8-9 литров за городом. Радуют цены на запчасти. При том что ломалась она у меня очень мало. За 7 лет эксплуатации самой серьезной покупкой был передний редуктор и то накрылся он у меня на 120 тыс. км и то по моей вине так как оторвал поперечный стабилизатор и оторвал крышку редуктора.
За все время эксплуатации на машину было потрачено порядка 50 тыс. рублей с учетом замены расходников.(Считалось всё кроме бензина).Бензин АИ-92 В принципе заливал и 95 и 80.
Масло в двигатель лью ZIC полусинтетику.
Машина создана для России, а не для попсовых заевшихся городов миллиоников.
Особо хочу отметить:
1. Мягкость подвески, ибо машина съедает практически все кочки и разбитая русская дорога превращается вполне себе в приемлимую дорогу.
2. Высокую проходимость, которая достигается за счет малого веса и тяговитостью двигателя.(Вытаскивал Х5, который сидел в чистом поле утопая по двери в снегу. При том что я стоял на обледеневшей дороге.)
3. Это та машина, которая практически не садится на подъёмах и держит в подъём крейсерсую скорость порядка 80км/ч.
4 Отсутствуют какие либо проблемы с парковкой дорожный просвет выше, чем на большинстве джипов.
5. Имея высокую проходимость,надежность и ремонтопригодность у нас относительно маленький расход топлива.

Машина создана российскими конструкторами под российские условия эксплуатации. За что им огромное спасибо. А еще хочу добавить как сказал один из пользователей автомейл.ру: "Нива - машина для умных людей. Остальные ездят на паркетниках"
Недостатки
Основные проблемы это:
1. Слабые ступичные подшипники.( Об этом знают и конструктора с автоваза есть пару знакомых ребят) Но проблема решается если установить немецкие подшипники, которые работают с большей осевой нагрузкой чем стандартные подшипники НИВЫ.)
2. Тут без мата нельзя...какой Ёжик прикрутил передний редуктор к поперечному стабилизатору????
3. Есть у них проблема(но на моей машине нету) гудит РК из-за плохого контакта зубьев.
4. Машина не любит когда крутят больше 130 км/ч на высоких оборотах более 3500об/мин , для неё оптимальная скорость это 80-110 км/ч а быстрее? я знаю очень мало дорог в России где можно гонять быстрее.

Иван Солохин
19 Октября 2013 года
Lada (ВАЗ) 2123 (4x4) 1.7 i 2006 г.