Lada (ВАЗ) 2123 (4x4) 1.7 i 2005 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, 79 л.с., механика
Общее впечатление
Владею машинкой с января 2010 года. При выборе автомобиля руководствовались следующим: цена до 270000р, недорогой ремонт и ТО, разумный расход топлива. Возможность езды как по городу так и по бездорожью (дом в деревне за 200км от Москвы, последние 5км асфальта нет, также муж ездит на рыбалку и на охоту). Пересмотрев кучу вариантов старых иностранных джипов (которые были моими ровесниками), УАЗов и трехдверных Нив, мы уже расстроились, понимая, что на имеющуюся сумму не можем купить нужную нам машинку. Трехдверные НИВЫ не подходили, т.к. сажать ребенка в детское кресло через переднюю дверь очень неудобно. На УАЗе мне было ездить тяжеловато. Иностранные джипы пугали престарелым возрастом, расходом топлива, проблемами с запчастями и недешевым ремонтом. И как то вечером, стоя у окна, я увидела на парковке Ниву Шевроле......эврика!!!!!!...а ведь мы про нее совсем забыли и даже не рассматривали. После просмотра объявлений, было выбрано несколько вариантов....один из которых в результате и был приобретен. Стоит отметить, что машина была переделана- лифтовка под большие колеса, самоблок, лебедка, шноркель.
Первое время, пока я зимой ездила по Москве, радовала хорошая управляемость машины, наличие ГУРа очень спасало при парковке, а сугробы и нечищенные дороги во дворах мне были не страшны- машинка с легкостью парковалась на занесенной по колено парковке, а в случае отсутствия свободных мест- залезала на бордюр.
Пришла весна, и настало время испытать нашу машинку...муж поехал на охоту в Тверскую область. В общем был очень доволен, налазился там по лесам да по оврагам, нигде не застрял, вытаскивал застрявших коллег.
В мае мы с детьми уезжали на дачу и машина перешла в мое полное распоряжение. По результатам эксплуатации в период с мая до середины сентября, могу сказать только одно- она выполнила все возложенные на нее задачи. ПЯТЬ БАЛЛОВ!!!! Если учесть, что все это время мы ездили по сельским дорогам- она ни разу не сломалась, ни разу не застряла. Муж приезжал только по выходным, проверял масло и т.п., и конечно же куралесил на ней по нашим лесам, полям и рекам- отрывался в общем. Лето было жаркое и грязи конечно же было маловато, но мы ее находили....и покоряли!!!!
В общем, впечатления от машины на бездорожье 5++++++++, при езде по асфальту- лошадиных сил ей конечно не хватает, но я не гоняю и скорости 100км/ч мне вполне хватает.
Недостатки
сейчас (после 10месяцев эксплуатации по самым разным дорогам) заменена рулевая трапеция, карданный вал, колодки задние+тормозные барабаны, полуось, штанги реактивные, поменяны все масла и фильтры. Итого 20000рублей.
Из за того, что машина лифтованная, обычные автосервисы не горят желанием ее ремонтировать. Мы нашли специализированный сервис, который занимается только НИВАми- MOSNIVA на Боткинском проезде. У них в наличии все запчасти, не надо бегать по магазинам и искать. Гарантия на их запчасти и на работу 60 дней. И это не пустые слова- после замены карданного вала прошел месяц и у меня на ходу сломалась раздатка, ее просто выбило, машина встала. Вызвала эвакуатор, оттащили машину в сервис- весь ремонт провели бесплатно, бракованный карданный вал конечно же заменили, даже эвакуатор оплатили. Мы остались очень довольны.

Ekaterina Gorshkova
22 Октября 2010 года
Lada (ВАЗ) 2123 (4x4) 1.7 i 2005 г.