Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21214 MT 2011 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Пробег 20000 км
3.5
Общее впечатление
Покупалась, как вторая машина специально для летних поездок на природу (рыбалка, грибы и т.п.). Нива уже не первая. Была с 2000 года по 2003. По сравнению с той, совершенно другая машина! Не козлит, очень устойчивая на дороге, подвеска просто супер и двигатель удивительно экономичный и приемистый. Но это, наверное, особенности нашей непредсказуемой сборки... средний расход топлива - не более 8 литров. Сам удивляюсь, хотя и езжу достаточно активно, бывает и с прицепом. Ездил на разных джипах и по утилитарным внедорожным возможностям считаю Ниву одной из лучших машин на нашем рынке. А если брать во внимание цену и полное отсутствие страха что-нибудь нечаянно зацепить, то вообще - вне конкуренции! В лесу можно ездить между деревьями и развернуться буквально на пятачке! Но зимой не езжу!!! Ужасное качество окраски! Если поездить по нашим зимним дорогам с посыпкой солью и прочей гадостью, то кузов проржавеет за один сезон. Храню зимой в теплом гараже, поэтому за 5 лет машина, как новая! Ничего вообще с ней не делал, кроме ежегодного весеннего техобслуживания с заменой фильтров и масел независимо от пробега. Считаю, что для своего предназначения Нива вполне подходит без всяких доработок и усовершенствований, даже приемник не ставил. Так что машина в кристально конвейерном виде, правда стекла все-таки затонировал... Все эти годы служит безупречно. Хотел поменять на новую, выпуска 16 года, но побоялся, что не попадется такая удачная и оставил. Лучшее - враг хорошего. Ведь качество наших машин - это все-таки лотерея!
Достоинства
Простота, надежность и уникальная проходимость.
Недостатки
Ужасная эргономика салона. Ни на одном сидении долго не просидишь. Поездка длительностью более одного часа превращается в муку!!!

vlad kart
Башкортостан, Уфа
13 Декабря 2016 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21214 MT 2011 г.
Александр
8 л. сказочник, хотя в гараже-может быть.
Иван Рубин
8 литров по рыбалкам и грибам - не поверю. 15-20-ть. если конечно грибы не на обочине собираете :) а рыбу не по кюветам ловите :) а по трассе можно пытаться уложиться в десятку на 90км/ч.
vlad kart
В ответ на комментарий от Александр
Александр
8 л. сказочник, хотя в гараже-может быть.
Я же сказал: - сам удивляюсь! Расход определяю по факту очень точно: заливаю полный бак, ставлю одометр на 0000, после следующей заправки опять до полного делю количество бензина на пробег. Ошибка исключена и погрешность минимальная. Согласен, что расход топлива уж очень сомнителен. Но это абсолютная правда! На прежней Ниве было около 10-10.5 л. А здесь 8-8,5. Правда на той был движок 1.6 , а здесь 1.7. Я все-таки "грешу" на непредсказуемость нашей сборки. Просто сделан движок - идеально! Тихий, отбалансированный, работает совершенно без вибрации - просто "шепчет", практически без расхода масла (правда пробег всего 20000 км.!), а какой эластичный по моменту - просто удивительно! На достаточно затяжном подъеме на трассе спокойно идет с груженым прицепом на 2500- 3000 об/мин. и даже можно аккуратно ускориться. Говорю, то что есть, обманывать нет никакого смысла... Именно поэтому и не стал менять машину после 5 лет эксплуатации даже не смотря на огрехи заводской окраски: ведь что попадется вновь - не знаешь!