Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21214 MT 2010 г.
Внедорожник, 1.7 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
За пару лет езды на рабочей иномарке понял, что всё хорошо, но есть существенные минусы - её жалко. Я увлекаюсь автотуризмом, езжу в отдаленные места, где не то чтобы серьёзное бездорожье, но да, грунтовки не слабые. Так я понял, что мне нужен полноприводный внедорожник для туризма. После того, как на пыжыке где - то далеко от цивилизации словил серьёзные ямы, и часок пролазил под брюхом проверяя состояние подвески, подумал - ну вот сейчас повезло, ничего не сломал и не погнул, а если бы сломал? Где достать какую - нибудь пустяшную деталь на пежо типи посреди керченского полуострова? Так пришло понятие что внедорожник должен быть российским. А их всего два, и так как нас всего двое, а ВАЗы мне знакомы с детства, то Нива стала выбором №1.

Осенью я купил эту красотку с рук, у парня, который мне её продавал со слезами, из-за того, что родился второй ребенок и они туда просто не помещаются. Доволен как слон, просто ловлю кайф от того как она едет. Да, конечно, это по своему монашеская аскеза, а не современный автомобиль, но как только она съезжает с дороги - это неописуемый кайф. Вибрации победил установив ШРУСовые карданы, сразу же тише стала и раздатка, Гур в наличие, так что здоровенный руль заменил на разрешенный к эксплуатации руль "вираж - люкс" из Сызрани, купил МТшные колеса на лето, к весне установлю пороги под Хай Джек и нормальную защиту вместо фольги, летом планирую тур с наличием бродов, так что вероятно поставлю шноркель. Штатные сидения ужасны, и будут заменены на анатомические. Безусловно - это машина для кайфа, для души, для выхода за рамки обычного. В городе, она тоже удобна, маленькая, маневренная, если бы не одно но - неразумный расход топлива при более - менее динамичной городской езде.

Дополняю отзыв. Ну вот мы вместе 4 месяца, привыкли друг к другу, машина обзавелась силовыми порогами и противотуманками, с крыши ушел спойлер и рейлинги, минус полтора литра расхода по трассе. Ужасает коррозия кузова.

Дополняю отзыв 2 года спустя:
Мы уже давно вместе, притёрлись, оба изменились. Я знаю её вдоль и поперек, мы ломались, чинились, застревали, тонули, но главное - мы побывали там где мечтали. Две полноценных экспедиции на крайний север, мы вместе проехали тысячу бродов северных рек, бороздили побережье Ледовитого океана. Она напомнила мне, для чего нужны руки и гаечные ключи, машина на "Попробовать" превратилась в лучшего друга и партнера в безумных приключениях.
Достоинства
Ощущения. За сравнительно небольшие деньги вы получаете ощущения свободы, полноценности и своих сил. Как-то ехал по лесу и поехал через овраг, жена спрашивает:
- чего по дороге то не ехалось?
- а потому что я могу.
Недостатки
Недостатки автомобиля на 35000км. После покупки поменял рулевую трапецию шаровые и сайлентблоки, предстоит поменять сальники РК и заднего моста, машина покрыта антигравием и мовилью, но есть точки коррозии - незамедлительно удаляются и закрашиваются эмалью, всё остальное прекрасно.

Дополнение: 2000 спустя.
Зима идет к исходу и прожили мы её хорошо, покатались, позастревали покопали. Треснул шланг с блока на печь и тек сливной вентиль радиатора. И то и то копейки. Выводят из себя точки коррозии везде. Это ужасно, как только установится стабильный плюс, всё пролью преобразователем и что можно залью антигравием, и черт с ним с внешним видом.
Дополнение 30000 спустя.
Что-то ломалось, что-то менялось, много, всего и не упомнить, но это стало как-то не важно.

Антон
05 Декабря 2012 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21214 MT 2010 г.