Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 МТ 2001 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, 79 л.с., механика
Пробег 20000 км
2.8
Общее впечатление
Как у всех нормальных людей у нас с мужем есть советская машина. Точнее была. Мы с мужем – люди выросшие на марксистско-ленинской философии, с коммунистической закалкой. Всю жизнь работали на благо нашего многострадального государства. Работали, работали, пока не заметили, что государство ездит на Мерседесах, бентли, Феррари, а мы все также на старенькой «копейке». И решили мы тогда сменить автопарк. Долго копили, занимали и в результате приобрели себе Ниву. Отличная машина, мне очень по вкусу. И на дачу, и на рынок, и в гости – шик, да и только.
Но сразу возник мешок трудностей – все-таки была классика, а теперь полнопривод. Муж никак не мог рискнуть заехать в лужу глубже 10 см, закрывал глаза и робко нажимал педаль газа. Потом был страшно удивлен -как это он не застрял и долго восхищался нашей девочкой. Сколько было воспето од, сочинено стихов и посвящено песен!
И вот в один прекрасный день я решила, что тоже хочу научиться водить машину и самой ездить куда захочу, а не канючить мужа: «Ну давай доедем. Ну чего тебе стоит? Ну почему нет?и др, и пр.».
И вот этот день настал. Тело потеет, руки трясутся, перед глазами мушки, в висках стук. Дочка, я так тебя любила! Короче, если резюмировать – за один день я научилась заводиться, научилась заводить мужа и чуть-чуть машину. За неделю все-таки освоилась. На машинке не было повреждений, разве что пара средней глубины царапин от ногтей, когда я выходила из машины с подкашивающимися ногами, треснула фара от крика мужа: «Стой! Ты чё не видишь ни фига перед собой? Как? Ты путаешь лево и право?».
Итог наших занятий – через четыре месяца я была с правами категории В. Первым делом я села в нашу Нивушку и покатила на огород культурно отдыхать среди сорняка и колорадского жука. Эйфория от осознания себя независимым водителем! Первым делом уделала какого-то пижона на десятке. Приехала, повозилась, прополала, полила. Ну, короче набралась сил и ближе к ночи передумала ночевать, захотелось мне домой. Ну так в чем проблема? Села и поехала. Дача наша за городом, в 20 км. Выехала я на трассу, уже 5 км проехала, как Ласточка моя начала исполнять брачный танец буйвола. Потом начались конвульсии, предсмертные судороги, агония – меня подбрасывало и кидало из стороны в сторону. И вот последний вздох и трагическая скоропостижная гибель моей девочки – машина остановилась. Я начала ее жалеть, умолять не оставлять нас, говорила что мы к ней привыкли и нам будет ее не хватать. Но жалость вдруг пропала и я поняла что попала!
Время половина двенадцатого ночи, вокруг ни машины и я одна! Сразу вспомнились кадры из передач ЧП, Их разыскивает милиция, Дорожный патруль. Вот я уже вижу себя закопанной в неглубокой ямке возле вон того тополька. Открыла багажник, посмотрела – да уж, надо лопату выбросить, чтоб бандиты не воспользовались. Вспомнила что муж рекомендовал заглядывать в таких случаях под капот. Пошла вперед, открыла, посмотрела. Как бы вам пояснить, дело в том, что я человек гуманитарный. В технике ни-в-зуб-ногой. Совсем. Не отличаю двигатель от карбюратора и не понимаю куда девается бензин из дырочки в левом боку. Поэтому после часа пляски возле машины решила пройти вперед, так как примерно через 2 километра была заправка, с целью потревожить мужа звонком. И вот я иду ночью вдоль трассы, раз в 40 мин. мимо проносятся машины, в которых наверняка едут маньяки, людоеды, террористы и насильники. Нормальные люди по ночам дома сидят. И я тому подтверждение. Только такая дура как я могла довериться коробочке, которую собрали руки русского механика, который работает по чертежам русского инженера, который получает русскую зарплату. Как только на горизонте виднеются фары - я прыгаю в кювет и жду. Всплывают строки из песни «Шла босиком одна вдоль ночных дорог». Как я ненавидела в этот момент свою машину, мне хотелось разбить ее всю вдребезги. В этот момент я решила, что больше ни в один механизм кроме лифта и троллейбуса не сяду. Дошла до заправки около двух, позвонила мужу. Он приехал около 3. Прицепил на трос машину и мы благополучно отправились домой, куда приехали уже совсем утром. Причину поломки установили потом – сломалась граната, деталь шруса. Это у новой машины! Какая-то железка довела меня до истерики, мужа до инфаркта, ребят на заправке до слез от смеха при виде трясущейся и вздрагивающей женщины с глазами величиной фары.
С тех пор отношусь к машинам с недоверием и опаской. Одна теперь не езжу даже на рынок. Муж теперь сам рулит и очень доволен, то я не шляюсь загородом на ЕГО девочке. Поэтому мои приключения за рулем прекратились очень быстро.
Сама преимущества распробовать не успела, а муж утверждает, что у нашей малышки помимо хорошей проходимости, соотношение цены и качества полностью оправдано, умеет разворачиваться на месте, маневренность на высоте. Но мне уже все равно, нет ей уже веры.
Недостатки
Да уж ,на себе испытала:
1. граната ни к черту
2. слабый передок
3. раздатка тоже плохенькая
По мне лучше пешком ,но муж грозиться разлюбить меня и утверждает что свою вторую жену теперь не бросит.

Марина Бородаева
Тамбовская обл., Россия
08 Апреля 2007 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 МТ 2001 г.