Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21213 MT 1997 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, 79 л.с., механика
3.2
Общее впечатление
Купил автомобиль "Нива" в Москве для поездок на рыбалку. Ниссан бить по нашим лесным дорогам не хочется, да и проходимость не та. Автомобиль с кузовом универсал. Модель 212180, 2 широких двери. Кузов длиннее базового на 30 см. Очень удобно. Багажник большой. Двигатель очень приёмистый, тянет отлично. Без капремонта прошёл уже 165000 км. На холостых в жаркую погоду начинает моргать лампа давления масла. По проселочным дорогам проходимость отличная. Подвеска на машине выдерживает большие нагрузки, идеально подходит для наших дорог. Очень досаждает раздатка. От неё в машине стоит вой, особенно на больших скоростях. Плохо работает отопитель, зимой в машине прохладно, стекла запотевают. Бак расположен неудачно. При заправке очень медленно проходит бензин, полный бак заправить практически невозможно. В остальном нормально. В общем для езды в сельской местности машина незаменимая.
Недостатки
До меня машина ходила в Москве, блокировка по видимому не использовалась. Блокировка не включается, наверное заржавел привод. Рычаг даже не перемещается. На бензине 93,95 ехать не хочет, дымит, не тянет, свечи постоянно черные. Никакие промывки карба успеха не принесли. Регулировке не поддается. Зато на 76 и80 - совсем другое дело. Уверенный разгон, хорошая приёмистость, свечи чистые, и никакой детонации. Проверил головку - прокладка одна. В инструкции - бензин не ниже 92. Даже не пойму, и никто не понимает. Все говорят, что мне повезло. Расход-минимальный. Из-за широких дверей водительская дверь провисла слегка -тяжеловата. Зато удобно залезать в салон -не надо откидывать сиденье. При замене выхлопной системы - приходится наращивать трубу. Хотел заменить водительскую дверь - в продаже нет. Пришлось чуть подварить. Больше вроде ничего.

Юрий Харьков
Смоленская обл.
27 Мая 2008 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21213 MT 1997 г.
Виктор Юрин
До Нивы ездил на корейском внедорожнике - угробил его за полтора года, как ни крути не для наших дорог. Взял новую Ниву. По бездорожью идеальна, в городе тоже нормально, юркая, везде припаркуешься. По трассе не хватает скорости и ускорения при обгонах. Это большой минус, почему не могли сделать ее резвее непонятно. Качество всего конечно совковое, тут уж ничего не поделаешь. И главным преступлением автпроизводителей против человечества считаю отмену кривого стартера. Зачем его нужно было убирать. Был бы и вообще можно было не опасаться что сядет аккумулятор где-нибудь в глуши. На ней ведь не на прогулки ездишь. Или заводку придумали бы как на бензопиле, тросиком.