Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21213 MT 1995 г.
Универсал, 1.7 л, бензин, 79 л.с., механика
Пробег 90000 миль
Общее впечатление
Автомобиль, который приспособлен на 100% к нашим дорогам!!!!... Это мой первый автомобиль. Научилась вождению автомобилем именно на нем. После такой школы вождения, могу садиться за руль любого автомобиля - уже ничего не страшно... Особенно интересно наблюдать за выражением лиц мужчин-автомобилистов, когда они видят за рулем "Нивы" девушку.... :) Сразу начинают увиливать в стороны и уступать дорогу :). Иногда это очень даже радует!
Машинка, как любая российская вещь, со множеством недостатков и достоинств. К первым можно отнести конечно же плохую шумоизоляцию, отсутствие кондиционера, ужасный дизайн салона, тяжелое рулевое.... Родная резина сильно шумит при скорости больше 90км/ч.. Постоянные поломки из-за некачественных запчастей. 3 месяца назад, отдала механику перебрать коробку, поставили новые подшипники и синхронизаторы. Так через 300 км появился подозрительный стук... 5 -я скорость перестала включаться. Поехала назад в сервисный центр.Оказалось, что новые подшикники уже развалились, а старые, еще родные все целые и работают как часы... Вот такие запчасти сейчас продают. :( Конечно, как у моей машинки имеются и хронические заболевания: надо всегда иметь с собой запасную шаровую, крестовину, бегунок и коммутатор.... Но это все мелочи.. Еще ни разу не вставала на трассе с разбитой шаровой или крестовиной. Стараюсь вовремя все менять. Но все-равно, все недостатки перекрываются отличной проходимостью моей машинки. Я очень люблю рыбачить. Особенно заезжать в такие места, где точно народа нет. Где кроме как на джипе проехать нельзя. Там можно отдохнуть душой. Очень люблю тишину , особенно на природе. Однажды, пробирались через болото. Проскочили без потерь.Нива проходимая не только за счет раздатки, но и она достаточно легкая и короткая. А вот Toyota Land Cruiser не прошла.... Пришлось вытаскивать тросом. На пониженной потихоньку вытащили и ее. А говорят, лучше японца джипа нет. Ничего подобного! Очень порадовали новые сиденья. Передние сиденья складываются вплотную к заднему и получается одна большая кровать. Тепло и мухи не кусают :). В то же время, сиденья стали значительно удобней по сравнению со старой комплектацией. Двигатель заводится быстро и легко. Хватает буквально с полоборота. В этом убедилась сама. Машина простояла в гараже 2 года. Решили попробовать завести. Дело было в декабре месяце. С собой был лишь старый полудохлый аккумулятор, которого не хватало даже на ВАЗ-2109. Поставили его на Ниву. так она завелась практически со второго оборота! А когда настроили карбюратор и зажигание, она вообще стала как часики работать на малых оборотах и заводиться на -30 морозе. Зимой огорчает лишь отсутствие обогрева сидений. Но с другой стороны, печка нагревает салон минут за 10. Что для российской машины - это уже хороший показатель. На зиму хочу поставить новую японскую резину.
Конечно по трассе больше 100км/ч на ней ехать не стоит. Не скоростная это машина. Зато свою 100 держит без проблем, как в гору, так и в степи. Пробовали цеплять прицеп, такое ощущение, что сзади ничего нет. Тащит без проблем. Хотя двигатель не такой уж и мощный, всего 90 лошадок. В поездках на нашу дачу просто незаменимый автомобиль. Очень радует высокая посадка. Теперь могу себе позволить при разговорах о качестве наших дорог и выравнивании их с помощью днища автомобиля, гордо говорить, что меня эта проблема совсем не трогает :).
"Нива"-это один из лучших автомобилей российского автопрома.... Только осталось сделать этот автомобиль комфортным и цены ему не будет :)
Недостатки
Шум вездеходовской резины при скорости больше 80км/ч, тяжелое рулевое управление, жесткое сцепление, постоянная поломка механизма регулировки сидений, некачественные запасные части, отвратительные родные зеркала заднего вида, которые не держат настройки.

Людмила
Красноярский край, Россия
12 Июля 2007 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.7 21213 MT 1995 г.