Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.6 МТ 1993 г.
Внедорожник, 1.6 л, бензин, 75 л.с., механика
Общее впечатление
Российский танк, для наших дорог. Для жителей сельской местности, для рыбаков, охотников не заменима. Тот кто однажды приобрёл Ниву, потом с неохотой будет расставаться с ней, чаще просто поменяет её на новую. Причём, многие не смотря на более современные формы "Шевроле-Нива", её мало численные изменения, всё же отдают предпочтение старой Ниве. Очевидно из-за её проходимости, не мало важен тот факт, что на ней не страшно или жалко ехать по лесу, через поросль. Если и далее выпускать Ниву в старом кузове, надо во первых улучшить качество узлов,ходовая и узлы должны быть более надёжнее. Кузова гниют через 4-5лет, это немаловажный факт. Увеличить мощность двигателя, немаловажен расход топлива, над чем стоит поработать. Облагородить её салон, по современнее. Жаль, если её совсем снимут с производства. О её практичности говорит тот факт, цена на рынках, особенно Сибири и Дальнего Востока, где Нива ничуть не уступает джипам иномаркам. Эту машину надо просто полюбить и понять что Нива не большого города, хотя как сказать.
Недостатки
Что касается неисправностей, конечно многое зависит от ездока, его опыта вождения, да и качества деталей и узлов. Что можно сказать об этом, в советские времена качеству уделяли больше внимания, за брак наказывали. Потому и наша военная техника в те времена не уступала западу не в чём, но с приходом "Новой эпохи" купи- продай, обмани, о чём можно говорить. Обратите внимание, что старушки машины советских времён, Нивы, Волги-21е, Москвичи, раритеты, бегают по нашим дорогам. А запасные части, которые выпускают сейчас, это же сплошной брак, издевательство, а наши избалованные детки разъезжая на родительских авто, на иномарках судят о вёдрах, как заправские испытатели. Обидно конечно, хотя на мой взгляд надо в корне менять всё, в плоть до мироустройства нашего государства, а о способностях наших Кулибиных я не сомневаюсь. Многие из них на западе внедряют новые технологии в мировой авто пром.

Александр Чуканов
Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
09 Января 2012 года
Lada (ВАЗ) 2121 (4x4) 1.6 МТ 1993 г.