Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.6 21154 MT 2010 г.
Общее впечатление
Выбирал между Рено Логан, Nexia, не понравился дизайн и салон. До Лачетти не дотягивал по деньгам, Polo седан еще тогда не выпускали. Приора и Калина тоже не понравились внешне. Попал как раз в то время когда работала программа утилизации. Доверился АГ оставил залог и начал ждать, прошло три месяца а меня кормили завтраками. И в определенный день надоела и решил поискать в инете. Нашел мутный автосалон который сказал что есть в том цвете котором хочу но только за дополнительную плату 38 руб. надо доустановить сигнализацию и у них сделать антикор. Пришлось соглашаться на их условия, АГ все также обещал. Правда когда стал забирать обнаружилось что нет антикора за такие деньги. Тут же при мне на мои замечания сделали этот антикор, не обратил бы, уехал без него. Машина понравилась, но через какое-то время выяснилось высокое потребление топлива. Когда уезжал из салона спросил какой бензин лить сказали что 92. Хотел посмотреть какова гарантия на наши машины и решил обратиться к официалам АГ, там же ТО делать решил пока не надоест.
Сделали II ТО, по поводу расхода топлива начали грузить, вначале что не 92 а 95 лить стоило. Прочистили инжектор, поменяли рампу сказав при этом что так надо, следовал их указаниям потому что не хотелсь слетать с гарантии. Последнее что посоветовали что надо менять катализатор. В один день надоело это и решил заехать в сервис в котором до этого обслуживался на старой 99. Посмотрев сказали что надо менять провода и катушку, что прекрасно сделали. Расход топлива снизился. За время обслуживания в АГ поменяли радиатор печки по гарантии. Потек через полгода антифриз за 100 км приходится доливать порядка литра, хорошо что сейчас лето и можно воду лить. От АГ и их фирменного сервиса напрочь отказался. Масло и колодки могу поменять сам, заменить времени нет, заехать и залить нормальный антифриз в сервис. Но если что случиться с двигателем, буду подавать в суд ведь гарантия еще до 50 км.
Вот такое фирменное ТО у Ваза. ВАЗ-2115 старая проверенная временем машина и если есть руки то можно не обращаться в фирменные сервисы, но каждые сборщик и ремонтник который касается чужого дешевого авто чувствует сладостное слово халява и пытается урвать для себя что-то. Так у нас сложилось, что ценобразование берется не для увеличения покупательской способности, а пополнения бюджета. То у нас нормальные авто,от мировых производителей, цены начинаются от 700 руб. Сколько бы заводов не было бы построено.
Я для себя выбор сделал, на каждый день проехать по 200-250 км. Можно и на советской машине пусть даже устаревшей морально. Жаль что у нас прошлое сейчас намного лучше настоящего.
Машина хорошая проехав 3 года и намотав при этом свыше 100 тыщ, можно ее продать и она будет служить следующему хозяину верой и правдой при бережном отношении.
Ходовый качества у машины отменные, как по нормальной дороге так и на не больших грунтовках, клиренс высокий по обочине можно кататься, объезжая пробки. Дорогу держит уверенно до 140, выше опасно кататься по нашим дорогам.
Достоинства
Хорошая машина, разбился я на ней улетев в кювет. Остался жив одна царапина да и та за неделю прошла, продал, надеюсь послужит второму хозяину после возрождения. Бойтесь узбеков на Нексиях, не говорящих на русском и не знающих российских ПДД.
Недостатки
Течь антифриза, замена вакумника по гарантии, расход топлива.

Константин Мурашко
10 Августа 2011 года
Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.6 21154 MT 2010 г.