Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.6 21154 MT 2007 г.
Общее впечатление
Отзыв об автомобиле ВАЗ 2115

Немного о себе: зовут меня Владимир, мне 26 лет, женат, уже двое детей, живем всей дружной семьей в г. Новосибирске, по профессии я инженер – строитель, права на управление автомобилем с 18 лет.

Опыт владения автомобилями: после получения прав я сел за руль немного уставшей тойоты – спринтер 93 года рождения, до меня автомобилем управлял мой папаня в течении 3-х лет.
О машине: т.к. это был первый автомобиль в нашей семье, эксплуатировалась машина по принципу – сел и поехал, в течении 3-х лет в машине меняли только бензин и масла с фильтрами, при этом машину «ушатали», в принципе, по всему кузову со всех сторон, но не ремонтировали.
В таком состоянии она мне и досталась, коробка автомат, 1.5 литра, 105 лошадей, ободранная, но не битая, со всех сторон.
Где-то через пол года машина начала умирать: заменил все стойки, заменил ремень ГРМ, заменил опорные подушки двигателя, пробил на кочке корпус коробки так, что набегало гр. 200 масла за ночь и вообще начались «глюки» с заводкой, плюс еще и попал в легкое ДТП.
Каждый ремонт обходился в сумму кратную 1000 руб.
На семейном совете было принято решение машину продать, а мне как единственному сыночку купить что-нибудь «по свежее».
ОК. Тачка ушла по отличной цене за 100 т.р., а дальше «предки» забрали деньги (у отца уже была к тому времени вторая машина) и сказали, а почему это они должны спонсировать взрослого сына и вообще покупай машину себе сам.
В результате всех этих жизненных коллизий, где-то месяца через два Батя меня встретил в банке, где я оформлял кредит на 40 т.р. на покупку автомобиля и тут сердце Отца сжалось и мы порешили, что он займет мне сумму вырученную за Тойоту (100т.р.) на покупку автомобиля, но при одном условии - этим автомобилем должна стать «девятка».
И вот через 3 недели я сел за руль СВОЕГО автомобиля ВАЗ 21093, 1999 года выпуска, с карбюратором и механической коробкой переключения скоростей (всего за 110 т.р.)!
Ну что я могу сказать, имея опыт управления только Тойотой ( кондиционер, автомат, электростеклоподъемники, центральный замок, эрганомика, теплая печка и т.п.) я был ШОКЕ.
Да я сам выбирал машину, да она мне понравилась, да она оформлена на меня, да я хозяин, но при всем этом, я в шоке!
Первый месяц я вообще не понимал, как на этом «дровалете» можно передвигаться, ладно бы коробка механическая, ладно нет кондиционера, но почему печка не греет, а закрывать нужно ВСЕ двери, прежде чем выйти из автомобиля, а самое главное, КАРБЮРАТОР, он вообще живет своей жизнью, и что ему надо я не понимал никогда!
Но при всем этом я приучился к этому конструктору, хотя и дал зарок, что следующим автомобилем будет иномарка.
Плюсы выявленные в ходе эксплуатации – это колоссальная ремонтопригодность автомобиля, машину можно починить где угодно, когда угодно, быстро и дешево!
Минусы – я боялся своей машины, я не знал, что она выкинет и когда. Таскал я ее на веревке раз 6, чинил сам на дороге раз 5 и это за 1,5 года эксплуатации (при этом у меня жена и дети, а ехать нужно иногда и далеко в деревню, к теще).
Да, каждый ремонт мне обходился 200-300 рублей, но за 1,5 года эксплуатации я вложил в нее 36000 рублей, это только стоимость работы и запчастей, не считая потраченного времени и нервов.
И вот настал, чудный момент, когда я уже полностью погасил «кредит» выданный мне семьей и более того скопил около 150 т.р. в «заначке».
«Девятка» ушла легко и без проблем через 3 дня после подачи объявления за 108т.р.
И вот осталось только выбрать новый автомобиль и приобрести его, а как я уже говорил, я дал слово, что следующим автомобилем будет иномарка.
И вот я приступил к выбору: основными критериями при выборе автомобиля были, он должен быть надежным, это может быть тойота, желательно универсал, также мне нравилась Субару-Импреза (хэтчбэк), но хотелось полный привод (а он подороже будет) и пугала дороговизна запчастей. И при этом мне определенно нравилась машина ВАЗ 2115 в кузове «седан», причем именно черного цвета и на литье. Но советский «автопром» все мои знакомые сразу забраковали, тем более что и сумма подобралась порядочная (250 т.р.) и все на перебой советовали иномарку, причем неважно какую, лишь бы иномарка. И вот я приступил к выбору: я обошел автобарохолку, обзвонил кучу объявлений съездил, тайком от всех, в автосалон Автоваза, выпил кучу пива с друзьями в бесконечных пересудах той или иной модели (причем только иномарки) и, наконец, я принял решение, я покупаю Субару-Импреза!
С этой мыслью я, наконец успокоился и спокойно лег спать, а на утро я взял отгул и поехал в Автосалон Автоваза и спорсил «А у Вас есть ВАЗ 2115 черного цвета»? Мне ответили есть! И я взял и купил машину, которую я хотел купить, но про которую со мной никто не хотел даже разговаривать и обсуждать ее, мол «ведро с гайками» и т. п.
Машина обошлась мне в августе 2007г в 216 т.р. (сработала какая-то скидка завода производителя), пробег на машине был 8 км, сделал в салоне антикорозийку, поставили сигнализацию «Шерхан-5», музыка Сони Х-Plod (6 колонок), поставили растяжку поперечной устойчивости. При этом мне прям в салоне поставили машину на учет, сделали тех.осмотр, аж до 2010г и залили целых два литра бензина!
И вот я с целой кучей бумаг выехал из автоцентра, единственной мыслью было доехать до автозаправки, слава богу, доехал (около 5 км) и после заправки доехать до гаража! Что я с успехом и сделал!
Машина меня прямо таки сводила с ума своей новизной, никто до меня на ней не ездил! А этот запах новой машины (он выветрился где-то через 3 месяца). Я боялся ее ударить или поцарапать, первый месяц ездил на ней исключительно по правилам, при этом эргономика органов управления у нее такая же как у «девятки». Поразил объем багажника – 520 литров (больше чем «девятки» и «Спринтера»). Понравилась приемистость двигателя и отсутствие карбюратора, т.е. присутствие инжектора, а работа печки просто не вызывает нареканий.
В силу специфики своей работы приходится постоянно ездить по городу и по стройкам, в этом смысле, лучше автомобиль трудно подобрать: не прихотливость, передний привод, механика, дешевый в обслуживании и вы не поверите (господа Тойотоводы) – надежность (а для людей имеющих двоих детей это важный фактор)!
Режим эксплуатации следующий: 99% процентов - по городу, каждый день зимой и летом, от стройки до стройки, пробег около 1100 км в среднем в месяц.
Выводы сделанные в ходе эксплуатации нового автомобиля:
Все выявленные дефекты выявляются в течение первых 2500 км пробега, т.е. до момента прохождения первого ТО (у меня сгорел бензонасос – устранили без проблем и оплатили работу эвакуатора). Все последующие ТО не нужны т.к. все последующие поломки вызваны условиями эксплуатации, а не виной завода производителя (я сжег сцепление, пытаясь вытащить из сугроба Тойоту-Надию, но вытащил).
На сегодняшний день комплектация машины следующая: фары биксенон, литые диски, зимняя резина Гудиер, бортовой компьютер, музыка (см. выше), тонировка, сигнализация с автозапуском, центральный замок, до комплектации иномарки не хватает только кондиционера, это основной минус этой машине! Цвет черный, тонированная – греется, блин, очень сильно! А в целом я люблю свою машину и она ничем не хуже, а по некоторым параметрам лучше иномарки! И соотношение цена качество – оптимальное.

Недостатки
Все описано выше в разделе общее впечатление от автомобиля!

Владимир Евгеньевич
Новосибирская обл., Россия
29 Сентября 2008 года
Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.6 21154 MT 2007 г.