Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.5 i 2004 г.
Общее впечатление
Нормальное авто. Не очень требовательное в обслуге.
Для людей высокого роста и с длинными ногами, неудобен будет стандартный ВАЗ-овский руль.
Обзорность нормальная, в том числе и для движения задним ходом.
Сидения стоило бы сделать с возможностью отодвигаться дальше. Ремни безопасности в моем экземпляре просто кошмарные-дискомфорт при пристегивании.
Постоянно что-то не так с передачами. Например задняя-через раз. Первая аналогично.
Неудобная крышка багажника, при открытии норовит опуститься вам по шее или в голову.
Боковые зеркала обзора- может кому то в них комфортно смотреть при маневрах, но мне не очень. Однозначно менять на другие, тоже самое с внутри-салонным зеркалом. Убогий потолочный фонарь в салоне, при его свете рассмотреть что либо в потьмах нереально.
Хорошая печка в салоне. Быстро обогревает зимой замерзшего водителя.
В целом машина годна для езды по российским дорогам, клиренс приличный, въедет почти везде.
Управляемость в норме, главное все таки не экономить на нормальной резине.
Подвеска тоже неплоха. На мой взгляд хорошо отрабатывает "лежачие полицейские" и прочие искусственные неровности.
Разгоняется нормально, по трассе, более 130 лучше не разгонять-неразумно. Хорошая скорость для нее-100-120 за городом. По крайней мере сохраняется управляемость и маневренность.
И так, что я советую поменять после покупки:
- Боковые наружние зеркала, если у вас обычная версия с черными квадратными, это недорого и это того стоит.
- Если вы высокого роста, более 180 см., то руль. Берите меньшего радиуса, удобнее крутить. Менять передние кресла недешево. Я имею ввиду не убогие псевдоспортивные кресла, а на нормальные, с хорошей поясничной поддержкой и высокой посадкой.
- Поставьте хорошую резину.
- Тормозные колодки.

Недостатки
Блок с лампочками задних фонарей. При разборе выяснилось: отвратительная пайка контактов.
Часто загорается Chek Injekt , просто надоело уже. Отвратительная покраска. Молдинги на дверях, передний бампер-просто облезли за одну зиму. Непонятно чем красили на заводе, похоже акварелью.
Передачи-задняя и первая.
Скрипы торпедо, лечиться самостоятельным подтягивание с применением других шурупов, на место стандартных.
Проблемы с перекосами стекла, как с водительской стороны, так и с пассажирской.

vdovinr
11 Августа 2008 года
Lada (ВАЗ) 2115 (Samara2) 1.5 i 2004 г.