Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 МТ 2012 г.
Общее впечатление
Прочитал до этого много отзывов о данной модели и тоже решил поделиться своими мыслями, хотя, забегая вперед, хочу сказать, что делать этого не хотел, так как боюсь сглазить, но очередные резко негативные отзывы о данной модели стали просто раздражать. Ну все по порядку. Машину приобрел в январе 2012 года. Взял комплектацию "норма", так как, считаю, что 6000 р. переплаты за ПТФ, подогрев сидений, так называемый маршрутный компьютер, велюровый салон и атермальные стекла "кабанством". Объясню почему: у сестры была комплектация "люкс" и за 2 года владения у нее из данных "опций" замкнули контакты обогрева сидений, в результате чуть не сгорела машина и в обивке сиденья образовалась дырка величиной с женскую ладонь, а "маршрутный компьютер" показывал все что угодно, но только не уровень топлива в баке, а так как женская логика проста: лучше смотреть на циферки, чем на стрелочки, то закончилось все соженным бензонасосом, буксировкой и последующей его заменой (причем неоднократной-некачественные запчасти). Видимо дилеры не знают о том, что компьютер надо не только подсоединять к штекерам, которых там и так немного, но еще и настраивать, а это уже для них намного сложнее. Кстати, о дилерах, думаю, не открою Америки, если скажу, что дилер абсолютно некомпетентен в своей области (см. выше), а кроме того (теперь уже о своей машине), он попросту, видимо не знает, что такое предпродажная подготовка, об осуществлении которой, кстати, он сам дает документы на подпись покупателю. При визуальном осмотре машины мной было обнаружено: отсутствие нужного уровня ОЖ в двигателе ( горел сигнализатор в салоне), не горела лампа ближнего света в одной из фар, да к тому же оказалась поцарапанной пластиковая накладка на пороге под правой передней дверью. Туловище с бенджиком "Инженер по гарантии" ответило примерно так: "Это не мы, это виноват автовоз". Поняв, что спорить с ними в том числе и в суде по этому поводу бесполезно, да и не стоит это моих сил и нервов я с ними договорился о скидке на ТО-1 в размере 1000 рублей. Забегая вперед скажу, что потом пришлось им об этом напомнить и согласились только потому, что данное туловище по моему настоянию на момент передачи авто в сервисной книжке в особых отметках само указало на данный факт, заверив это печатью салона. Отсюда, первый совет, забирая машину из салона, внимательно читайте документы, ПТС... и осматривайте передаваемый вам автомобиль и его комплектность. Сюда же отмечу и незакрепленные хомуты проводов на клеммах аккумуляторной батареи. И чтобы, наконец, закончить о плохом, скажу сразу, что прошел ТО-1 с уверенностью о том, что на второе уже ни ногой. А в остальном "прекрасная маркиза" все хорошо... Мотор обкатывал как положено и даже, наверное, лучше, скорости коробки передач включаются четко, без усилий, все работает и крутится как говорят космонавты в "штатном режиме". Отсюда, второй совет и мое личное мнение, машина как и любая хоть и неживая вещь, по моему мнению, требует к себе определенного уважения и отвечает на это самое уважение взаимностью. Добавил в машину музыку, бортовой компьютер ( "Мультитроникс с-350 ), который сам и настроил, приобрел зимнюю резину "Нокиан хакка5", литые диски "Иджитсу". Резину и диски брал, исходя из личного опыта использования на других машинах. На 13000 км сам поменял масло и фильтр. Кроме этого и других само собой разумеющихся плановых вещей больше ничего не делал и надеюсь не придется. О данной модели написано и так много. Добавить могу только, что несмотря на вчерашний день в дизайне и позавчерашний в технической составляющей машина относительно комфортна для перемещения из пункта "А" в пункт "В", а требовать от нее большего сегодня глупо, тогда, мне кажется, стоить накопить побольше и купить что-то получше. Расход за указанный пробег по чекам с заправок (не курю, поэтому собираю чеки в единственную, кроме бардачка емкость для окурков) 8.5 литров по городу. Отсюда, третий совет, если нет денег на что-то лучшее, то берите, надеюсь не пожалеете.
Недостатки
Хотел оставить это место пустым, но в целях объективности и всесторонности отмечу следующие проблемы и так называемые неисправности, хотя кто-то надо мной возможно и посмеется в свете того, что пишут, я в этом почти уверен:
- За указанный период заменил две лампочки стоп-сигнала в одной и той же фаре с разбегом в 200-300 км, но третья горит уже на протяжении последних 12000 км, поэтому склонен сделать вывод о браке в самих лампочках, перестал работать вентилятор печки салона-замена предохранителя. Не поверите, но это все.
Теперь об общих недочетах: сверчки в салоне, которых, не так много "лечу" как и многие другие усилением громкости магнитолы и считаю, что в других способах смысла нет; электронная педаль газа несколько неадекватно реагирует на переключение со 2-ой на 1-ую скорость, наблюдается небольшой провал, при движении по снегу несколько раз при торможении двигателем и блокировке колес (движение юзом) самопроизвольно глох двигатель. При последующем включении двигателю все работало обычно. Делать выводы не буду, так как не технарь, да и к тому же езжу аккуратно, в связи с чем это было всего несколько раз, поэтому считаю это не критичным. Откровенно слабая безопасность, а лучше сказать ее отсутствие (смотрел краш-тесты) лучше бы я этого не видел, лечится покупкой другой машины ( а денег пока нет), поэтому стараюсь об этом не думать. Задние двери из-за слабой жесткости кузова и неудачным креплением пластиковых накладок трутся друг о друга и на торцах дверей стерлась краска до металла. Летом буду подкрашивать, чтобы не ржавела. Извиняюсь за довольно длинный отзыв, буду рад, если кому-то он поможет. Ни гвоздя, ни жезла. Удачи на дорогах Будут новости и желание напишу еще и выставлю фотку. Спасибо за внимание. Да, забыл сказать, писал от собственного имени, но с почты жены.

Елена Кобцева (Мешкова)
Волгоградская обл., Россия
15 Марта 2013 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 МТ 2012 г.