Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2011 г.
Общее впечатление
По всем параметрам ВАЗ 21144 меня устраивает.Машина легче Приоры и Калины- универсал на 100 кг.А это не мало для такого класса. Пару раз разгонял до 170 км/ч по спидометру.Скорость набирает уверенно ,по дороге не рыщет.Но есть ощущение, что Е-газ тупит.Трогаясь на светофоре в горку без использования ручника несколько раз глох.На предыдущей своей машине ВАЗ 21093 ручником никогда пользовался.Потребляет бензин в зависимости от стиля езды и скорости.Пробовал на трассе стрелку тахометра держать до 2,5 тыс.оборотов ,проехав около 100 км., расход по компьютеру составил 5,8л. на 100км.При этом скорость была в пределах 90-100 км/ч.Печка в зимний период отрабатывает нормально.Купил с обогревом передних сидений.В холодное время приятно садится в теплое кресло.Есть датчик температуры за бортом.Отсутствие гидроусилителя считаю больше плюсом, чем минусом.Ситуация:спускаюсь по обледеневшей дороге на Опеле -Сенаторе,перед перекрестком сбавляю скорость и активно торможу,не услышал как заглох двигатель.При входе в левый поворот легким движением руки пытаюсь повернуть руль и понимаю,что он меня не слушается.Пришлось приложить не мало усилий,чтобы войти в поворот.Считаю ВАЗ 21144 хорошей, непрехотливой,лошадкой.Правда с Нового 2011 г. подорожали на 4-5% по сравнению с 2010 г.
Недостатки
На первом ТО поменяли правый суппорт,тормозные колодки закусывали диск.Несколько раз прокачал тормоза, не помогло до замены по гарантии.Сделать Е-газ более отзывчивым.Дважды съехал в поле с дороги,проехав по сухостою.Передний бампер весь испещрен.С умилением вспоминаю неубиваемый у ВАЗ 2109,ездил на рыбалку зимой ,тянулся за Нивами пока на брюхо не сел,бампер работал как отвал у трактора, что с бамперами ВАЗ21144 не пройдет. Хотелось чтобы у АВТОВАЗа появилась модификация с бамперами для сельской местности( как у Рено Сандеро- "Стэпенвэй").По Ваз 21093 знаю проблему передней опоры двигателя,которая от тряски ломает нижнюю часть рамки радиатора.На Приорах и Калинах ,наверное это учли.Очень плохие зеркала заднего вида.Слепые зоны не просматриваются,приходится самому додумывать решение этой проблемы.

Роман Мочалов
Владимирская обл., Россия
11 Ноября 2011 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2011 г.