Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2010 г.
3.5
Общее впечатление
ну, началось все с печального. финансовая проблема вынудила искать авто не дороже 300тр. Продал форда и решил взять "паТцан" авто. а именно ТАЗ2114- новый. С цветом, почему то в голове сидел именно "робин гуд". До этого не видел, но почем то именно этот. покупал в Яхроме. Сдал старый ржавый агрегат по утилю и практически через 3 дня выехал от туда на 14-ке. данного цвета Таза нашлось всего 2 шт. выбрал самую грязную- сколов на ней просто не было видно :).
взял люксовую комплектацию!!! нахрена??? ХЗ. она от просто отличалась на 20тыр дороже, передние противотуманки, дешевенький борт.комп иииии задние подголовники :):). а еще в простой комплектации салон качественнее был- имеется ввиду тканевую обивку сидений!!! так что по прошествию времени ИМХО- люкс не стоит брать!
Кстати, спасибо менеджерам Яхрома лада. ребята вошли в положение и с момента старта программы по утиль авто до получения нового авто я уложился в 5 дней. Всего 5 дней, хотя в очереди был 460 кажется.
ну да ладно. в итоге сел за руль выезжать из салона. ппц трактор. не ожидал после форда такого :)
через 1300 км сдохли опорники- поменяли по гарантии. на 1500 км антифриз вытек в салон, гарантия заломила 2 нед на ремонт. был в ужасе и больше туда не поехал- чинился сам. кран печки за 80000 км менял 5 раз!!!!
Отдельный ужас вызвала штатная резина - на 120 чуть не увело с дороги. На следующий день поехал купил литье R14 и новую резину. эффект порадовал. НА 180 км.ч дорогу держала отлично.
Ну так я ее редко разгонял. по просшествию 2-х лет она вообще дальше 160 не шла.
тонировал полностью- благо тогда ГАИ не тормозило за это. подсветил салон диодными лентами. В общем, немного колхоза, литье, тонировочка и паТцан 14пырка вышла что надо :). Мне даже нравиться стал этот аппарат.
по проблемам:
-1 постоянно лопался расширительный бачек. сменил 7 шт!!! потом перестали рваться. смена крышек тож не помогала.
-2 ручки дверей постоянно клинит и ломает. заменил на другие, в цвет кузова.
-3 зеркала говнище. обзора нет. заменил - взял с подогревом
-4 задние фонари замыкает и перегарают лампы. менял платы, пропаивал- в итоге вылечилось
-5 подвеска передка дохловата. гарантия на долго не спасает. ставил новую- занижать не стал.
-6 пляска оборотов двигла. замена датчика решила ее не полностью.
-7 стеклоподъемники!! беда как повезет. у меня не очень жить мешала.
-8 непоняное гниение крышки капота багажника. хотя свой тазик просто утопил в антикоре
-9 кран печки отдельная головная боль(5 шт за 80000км). бачек расширителя тож не сахар..
-10 при резком торможении закидывает в сторону(у меня правая была). пляски с бубном вокруг "колдуна" не помогли :(
-11 масло в коробке поменя в первую же зиму-встает колом. залил кастрол.
-12 в движок лил ликви молле. предлагаемые диллерами масла откинул сразу.
-13 на заднем диванчике места маловато конечно ;) !!
-14 на 35000 умерло сцепление.
-15 в автосалоне можно сделать только антикор(стоил гдето 5тыр). сигналку и остальную электрику дешевле и качественнее в сторониих лицензированных тех центрах ставить. ставил старлайн в яхроме- пожалел. двери с брелка через раз закрывались. свой электрик сказал- нужно было штатный ЦЗ исключить из схемы. тогда все норм санет. переделывать не стал- так и тыркался по 3 раз чтоб двери закрылись. по гарантии ни чего сделать не смогли.
Ну и: шумно, скрипуче- решение проблемки хорошая музыка!! да, и накладки на защелки двери это весЧь!!!! двери закрываются намного мягче- приятно даже.
поразила проходимость машины. В лесах Псковской области ни разу не застряла. в родном подмосковье за дровами в лес- пожалуйста, разложил сидения и наваливай.
Зимой заводилась без проблем.
в общем, за 2 с небольшим года пробежали мы с ней порядка 80000 км. на дальняках ни разу не подвела. за эти 2 года 14ки в цене с 240 по моему до 270 скаканули и продал ее особо не потеряв. 220тыр забрали- продавал долго,в цене двигаться не стал, перекупы достали.
если вдруг опять припрет взять ТАЗа- то буду искать только 14-ку, пусть б\у, но 14ку. несмотря на все ее косяки и корявости машинка понравилась. приора, гранта, калина- все не то.
Сейчас катаюсь на Астре Н 1.8 M седан cosmo/
Недостатки
-2 ручки дверей постоянно клинит и ломает. заменил на другие, в цвет кузова.
-3 зеркала говнище. обзора нет. заменил - взял с подогревом
-6 пляска оборотов двигла. замена датчика решила ее не полностью.
-7 стеклоподъемники!! беда как повезет. у меня не очень жить мешала.
-11 масло в коробке поменя в первую же зиму-встает колом. залил кастрол.
-12 в движок лил ликви молле. предлагаемые диллерами масла откинул сразу.
-13 на заднем диванчике места маловато конечно ;) !!
-14 на 35000 умерло сцепление.

Егор Сергеевич Гурьев
21 Июля 2013 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2010 г.