Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2008 г.
Общее впечатление
Работаю в такси,поэтому была нужна машина с хорошим клиренсом,экономичная,манёвреная,не дорогая в обслуживании и т.д.До этого была 9ка 2003г.в. инж.был доволен,продал -пошли жучки(была бита в левую часть).Выбирал между 14й и нексией,в 2008г. 14я стоила дешевле взял её.Сразу же огорчила подвеска(почти тоже самое ,что моя 9ка только у той пробег на момент продажи был 150000 км,а тут новая)Так же шум и скрип(не гремит только панель).Протягивал всю сам(заднее левое колесо было не затянуто,тосол лил из под всех хомутов и термостата ит. д.)Ездил только на 1е ТО(взяли 4900руб.)за замену масла и регулировку клапанов,больше не поехал.Слабая печка,стеклоподьёмники и шумка тоже не айс.в станд.комплектации нет ручки над головой(для удобства посадки).В пробках ест 10л(многовато),на трассе 7.Спойлер протёр краску,полезли жучки.А бампера зимой (чуть коснулся,он лопнул)на 9ке вот это бампера.ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ,ЧТО ТАКСИ- ЭТО ГИБЕЛЬ ДЛЯ АВТО.МАШИНА-ТО МОЯ ,Я ЕЁ ЖАЛЕЮ!
Из плюсов:проходимость,управляемость,не большие габариты,регулируемая рул. колонка.
Недостатки
Отьехав от салона 10км !!! перестал работать датчик скорости ,вернулся заменили.И пошло :в 30т.км сцепление,поменял проехал 90т.км(хотя ставил одно из дешевых).Дальше термостат, 5 расширительных бачков за(144т. пробега),клапан в крышке не срабатывает и его раздувает,то наоборот спющивает.Какие только не пробовал крышки хватает на несколько тысяч.МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ СРЕДСТВО ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ???Печка и кран потекли после 1й же зимы,заменил прошла зима-та же песня.Потом:крабы ,ромашки,подушки двигателя,рулевую рейку перебрал на 100т.сейчас тьфу-тьфу.Топливный шланг ПРОТЁРСЯ о тормозную трубку(настолько всё тесно под капотом),хорошо учуял запах бензина ( а то бы пыхнул на ходу).Заменил шланг ,через 20т.лопнул(оказался не качественным),вот его то я поисал.В магазинах Евро-2(с гайками на конце) полно,а Евро-3(с одной гайка,с другой защёлка) фиг найдёшь.100т. нижний лмбда-зонд(пошли провалы) и датчик хол.хода.Шаровые и рул.наконечники сменил на 105т.Щётки генератора и катушку зажигания на 73т.Ещё одна беда:подшипники в ступицах(заменил 2 передних левых,1 пер.правый,на очереди задний левый),какие только не ставил.Писк от родных передних колодок терпел 5т.заменил на ferado(доволен).РЕМЕНЬ ГРМ выходил 100т.(я считаю долго)сменил, 20т.лопнул.АКБ умер после 9 месяцев эксплуатации.Всё уже не помню,сколько потратил сбился со счёта.Запчасти-ХЛАМ,не факт что дороже -лучше,испробовал!Пока езжу,нет денег(летом купил дом в кредит).

Евгений Мищенко
30 Января 2011 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2008 г.