Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2008 г.
Общее впечатление
Начну с небольшого предисловия.
Принципиально хотел новую. Машина покупалась в кредит. Поэтому при выборе авто учитывался так же ежемесячный платеж, сумма которого была ограничена. Сначала присматривался к дешёвую иномаркам, типа Accent, но пустую брать не хотелось, а с доапи я явно выбивался их бюджета. Тогда я и обратил внимание на "Супердевятку", т.е ВАЗ 2114 Samara-2.

Я был наслышан о многих детских и недетских болезнях предыдущего семейства девяток. Да и по себе успел прочувствовать гремящие панели и качество отделочного пластика, особенно торпедо. Но когда я сел в одну из последних экземпляров нового поколения девятки (сейчас уже снята с производства), был раз доработкам относительно салона. Передняя панель перестала состоять из десятка составляющих частей, стыки которых со временем начинали издавать дребезжащие звуки. Теперь торперда казалась монолитом, расположение кнопок стало более удобным и эргономичным. Регулируемая колонка тоже плюс. Да и внешне после рестайлинга стала намного симпатичнее, пожалуй лучшее дизайнерское исполнение не только среди "зубил", но и среди всех АВТОВАЗовских творений ("Десятки" уродливые утюги, от вида "Калины" просто тошнит, "Приора" более менее, но не за эти деньги).

Вобщем, купил в стандарной комплектации но с допами: музыка, антикор+антигравий, защита картера, сигналка KGB, замок на капот, передние электро стеклоподъемники. Итого 280 000 + 30 000 за КАСКО.
Приятные изменения были и "внутри". 1,6, 80 л.с. при том же весе сделали езду более приятной и азартной. Достаточно шустрая, потенциал есть. После "классики" езда показалось куда более комфортной и динамичной. Управление такое же легкое, как и на "восьмерке", на которой учился ездить в автошколе. Руль тонковат, поэтому одел его в оплетку. Педали мягкие, могли бы быть и поудобнее. Недостаток боковой поддержки кресел пришлось исправлять чехлами. Ну и все-таки хотелось украсить машину внешне и внутри. Поэтому сразу заменил ручку КПП на кожаную (стандартная обтянута редкостно дерьмовой "кожей") и ручку ручника. Снаружи: учитывая цвет "Снежная королева", заменил передние поворотники и повторители на белые, решетку радиатора, поставил 14" литье "Kosei" с резиной GoodYear Exelence, затонировал по кругу кроме лобового 15% угольной пленкой LLumar, заменил штатные боковые зеркала на обогреваемые "Волна" с накладками в цвет кузова. Машина неплохо преобразилась и стала выглядеть куда более привлекательно. Оптику решил не менять из соображений действующей гарантии. Кстати, обогрем зеркал - вещь! Всем рекомендую. Вобщем пришлось вложиться, но результат меня порадовал и я не жалею.

Что касается ходовых качеств:
Все очень даже неплохо, устойчивость на уровне, маневренность тоже. На первых трех передачах резвая, потом динамика снижается, но я разгонял ее до 160 - страшновато было но машина вела себя уверенно. Тормоза справлялись хорошо. Шумоизоляция хреновая, но спасает музыка погромче :)))
Недостатки
А теперь о проблемах и косяках (в хронологическом порядке с момента покупки):

Началось все с заглючившей сигналкой, которая не хотела работать с первого нажатия кнопки брелока. 2 дня убил на то чтобы переподключили и настроили (минус ИНКОМовцем техцентра и предпродажной подготовки).

Потом возникла проблема при прохождении ТО на линии при постановке на учет. Угол наклона фар оказался не выставлен по норме, и на барабанах выяснилось что разница в срабатывании задних тормозов превышает предельно допустимую норму. Хорошо что был с женой, она построила глазки ТОшнику и за 300 рублей мы успешно прошли техосмотр и постановку на учет.

Через несколько дней захрустел ШРУС - поменяли вместе с приводом по гарантии.
Тогда же появился странный стук где-то в районе передних колес при небольшой скорости и повороте руля почти до упора. Когра ШРУС меняли сказали что это пружины щелкают, поскольку люфтят где-то, но это нестрашно, типа они просто в пределах своего паза ходят. Лечится заменой амортизаторов на газо-масленные. Походу гон, буду разбираться.

Коробка:
Пришлось привыкать, поначалу воняло жженым сцеплением. Толи по моей вине с непривычки толи так должно быть, типа притирается новый диск сцепления.

Ход кулисы мне показался слишком длинным. При резком разгоне в момент сцепления ручка КПП резко подается вперед и ощутимо бьет по рукам. Поначалу передачи включались туго, особенно первая и третья, а задняя вообще с десятого раза. Со временем коробка приработалась, и если не дергать ручку резко, а переключать с небольшой задержкой и плавно - проблем нет.

Вот только бесит большой ход педали сцепления и само оно схватывает в конце.

Со временем появился какой-то вибрирующий и жужжащий звук если на нейтральной выжать газ. Начинает вибрировать толи кузов, толи пластиковые панели. Отпускаешь газ - обороты иногда падают до пятисот, мотор захлебывается, потом поднимаются до нормальных холостых.. Пару раз глохла на хоту вез видимых причин. Так часто слышен вибрирующий звук на второй и третьей передачи при езде без газа.

Перегорели оба стопоря с разницей в неделю, заменил поочередно на импортные лампочки (вроде немецкие) два месяца отъездил уже - горят.

Последнее время стала гореть лампочка индикатора охлаждающей жидкости, видимо подтекает.

Насчет коробки: посоветовали заменить сцепление, корзину, подшипник и вилку на импортные, например немецкие. Типа многие проблемы исчезнут. Вот думаю стоит ли?

В целом неплохая машина на все свои недостатки. Как вывод, 14-ая - как конструктор, покупаешь и доделываешь сам, регулируешь, чипуешь, меняешь некоторые заводские детали и узлы, подчищаешь некоторые косяки производителя. Как результат можно получить вполне шустрый и комфортабельный автомобиль. Одно по прежнему огорчает: качество сборки и некоторых деталей оставляет желать лучшего.

Василий Ермилов
22 Ноября 2008 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 21144 MT 2008 г.