Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 МТ 2007 г.
3.3
Общее впечатление
Купил годовалую у друга. Покупкой остался доволен для своего молодого возраста и не дорого. С девяткой в сравнении произошли конечно огромные изменения, можно сказать другой автомобиль, но для своего времени уже конечно устарела. Конечно хотелось бы продолжения и оценить Самару-3, но жаль уже этого не будет. Внешний вид мне даже у девятки больше нравился. Авто прост в обращении и эксплуатации, но требует к себе постоянного внимания! Мой аппарат, такое ощущение, что постоянно в ремонте, но ремонт мелочный: раз в неделю перегорает какая-нибудь лампочка в задних ужасных фонарях, по комбинации постучать или по торпеде чтобы появился свет. За два года из серьёзного ремонта только пыльник гранаты порвался и это очень радует. Салон терпимо сделан, но шумы, стуки, скрипы и вибрации очень не выносимы и сколько с ними не боролся (подтягивал, проклеивал шумкой и т.п.) бесполезно! Все зап. части можно купить возле дома за пять минут, ни разу не было таких ситуаций, что из-за поломки машина стояла, а ехать надо было. В общем для условий нашей страны один из хороших вариантов, правда при -25 отчаянно не хотела заводиться даже с новым аккумулятором без прикуривания. Я работая на АвтоВАЗе и зная наши машины меняю все расходные материалы (ремни,масла,фильтра) намного до того чем указано в Сервисной книжке и только таким методом можно сохранить не плохую надёжность машины. В плане вождения до 100 км/ч вполне резвая, манёвренная и ведёт себя уверенно в городском режиме, но на трассе больше 100 пропадает чувство, что ты полностью владеешь ситуацией. Подвеска жёсткая и ямы все ощущаешь на себе. Средний расход бензина в летнее время 6.8 л. Автомобиль конечно стоит тех денег, что за него просит АвтоВАЗ, но о какой-либо солидности говорить пошло, это автомобиль просто рабочая лошадка для средней семьи и молодёжи.
Недостатки
Пыльник на гранате - 200 р.

Остальное только мои косяки:
Защита ДВС (вырвало зимой) - 700р.
Глушитель (ударил) - 1500р.

Максим Важный
Самарская обл., Россия
15 Марта 2011 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.6 МТ 2007 г.