Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 2006 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Пробег 72000 км
Общее впечатление
В начале 2011 года стал счастливым обладателем отечественного автомобиля. В эксплуатации в моём распоряжении уже 2,5 года. Поэтому можно подвести краткие итоги совместной эксплуатации. В том, что машина будет меня эксплуатировать (а не только я её) я изначально и не сомневался. Но по порядку.
Всё дальше нижесказанно относится только к моему экземпляру автомобиля и моему отношению к ней.
Очевидные достоинства:
- стоимость автомобиля;
- стоимость запчастей и обслуживания;
- если есть время, можно многое сделать самому;
- расход топлива при экономичной езде 4,5-5,0 л по трассе; по городу около 6,0 л. Здесь поподробнее. В принципе машина позволяет выжать все 180 (один раз пробовал - больше не буду, нафиг надо) при условии использования моторного масла 5w-40 (синтетика) и качественного топлива. С маслом 10w-40 (полусинтетика) еле выжал 160. При это расход топлива переваливает далеко за десятку. На моей машине 4 передача 65 км/ч - расход около 4.0. 5 передача 80 км/ч - расход около 3,6-3,8. 100 км/ч - расход порядка 5,5. При 110 км/ч расход около 6,0. Езжу в основном около 90-95 км/ч и в основном за городом. Поэтому такой расход у меня и выходит.
- внешний вид для меня очень даже ничего;
- довольно проходимая машина;
- неплохо глотает неровности на дороги, и подвеска довольна прочная.
Недостатки:
- постоянно что-то ломается/выходит из строя (подробнее в проблемах);
- при долгой езде затекает весь организм;
- нет элементарных пассивных и активных систем безопасности (кроме ремней);
- динамика разгона хороша только на пустой машине на 3-й передаче где-то начиная с 50 до 100 км/ч. Только в этих условиях мотор пытается честно отработать свои лошадки. При нагруженной машине с пассажирами на обгон медленных фур соваться можно только с приличным запасом до встречного автомобиля. Сам обгон превращается при этом в пытку, т.к. фура при хреновой динамике разгона моего ваза очень долго кончается, даже при разгоне с пониженной передачи;
- сверчки, сверчки везде абсолютно;
- вода затекает в багажник при сильном дожде;
- часто глючит сигналка;
- ржавеют арки колёс снаружи снизу.
Поменял на автомобиле тормозные диски на вентилируемые. Тормозить стала чуть стабильнее и лучше.
Честно заводится зимой даже при температурах ниже минус 30. Только при условии автоподзавода каждые 5-6 часов.
=======
Итог. Если бы не периодические поломки/проблемы, то Ваз 2114 был бы идеальным автомобилем для российских условий. А так вся эта морока с запчастями и ремонтом довольно напрягает.
Недостатки
За 17000 км пробега с покупки поменял:
- задние стойки;
- ступицу, ступичный подшипник и гранату на левом переднем;
- ну и всякая фигня в большом количестве по мелочи, типа тормозных колодок, лампочек, свеч, указателя уровня тосола, пыльников и т.д..
Давно уже перестали гореть многие индикаторы на приборной панели (перегорели лампочки, лезть менять не хочу).
Check engine живёт своей жизнью, то горит, то не горит. Знаю в чём проблема, она несерьёзна, поэтому и не трогаю.
Недавно вышёл из строя прикуриватель. Опять надо что-то делать.
Какой-то скрип возник буквально неделю назад от заднего правого колеса, нужно опять разбираться.
Всего на ремонт, запчасти и расходники (кроме бензина) за 2,5 года потратил около 25-30 тыс.рублей. Много это или мало - не могу сказать, т.к. не с чем сравнить.

зачем вам действительно
19 Июля 2013 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 2006 г.