Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.
3.2
Общее впечатление
Купил, чтобы научиться ездить. Научился, продам...
В -20 заводится с первого раза, но масло в коробке немного густеет.
Бензина есть приемлемо, но 95-го.
Больше 160 не ездил, на этом корыте страшно.
Считаю, что такие машины должны стоить раза в 2 дешевле, чем сейчас за них просят, особенно новые. От дедовской копейки 1972 года не далеко ушла.
Недостатки
При покупке на диагностике сказали, что не работает лямбда-зонд, так ничего и не делал с ним.
При прохождении техосмотра придрались к боковым передним стёклам, намерили 50%. Стёкла, как я понимаю, из такой салонной комплектации, стекло такое, а не плёнка. Пришлось покупать прозрачные и проходить ТО (650 за оба, менял сам, за замену просили от 300р за каждое).
Протёк термостат и вылился весь тосол, термостат заменил, но тосол всё равно куда-то понемногу пропадает.
Не работает подогрев сидений, не заморачивался починить.
Не могу нормально настроить боковые зеркала (рост 176, поза не таксиста - нормально сижу, даже задних посажиров прижимаю), поднятые полностью показывают мне сильно вниз, чтобы машины не подрезать приходится наклоняться. Парковаться конечно хорошо...
Хруст при переключении на 2-ю передачу. Не всегда, научился без звука переключаться, но это же неправильно. Говорят, что синхронизатор в коробке не успевает. Мне насрать, что там в коробке не успевает, мне ехать, а не похрустывать надо.
Сломалась корзина сцепления, 1, 2 и задняя скорости включались на прогретой машине с большим усилием, особенно 1-я.
Очень большие неточности в кузове (зазоры между деталями) и в салоне (пластик не везде правильно состыковывается).
Поменял недавно ролик и ремень ГРМ, старый ремень протирался с одной стороны.
Очень шумно в салоне, шумоизоляции нет совсем.

Мелочи:
-поскрипывает пластиком при движении задний подголовник, обнаружил, что там не прикручена нижняя пластмаска;
-сломался рычаг переключения поворота (заменил);
-сгорел насос заднего омывателя (заменил);
-отломилась ручка перемещения сидения водителя (пока не нашёл новой);
-открутилась одна стойка удержания задней (багажника) двери (судя по тому, что они у меня разные, прежний хозяин менял какую-то);
-перестал гореть на панели сигнал ближнего света (так и не выяснил причину);
-иногда спидометр начинает показывать 0 км/ч на ходу (сначала на трип компе, потом и на панели приборов);
-при сумках в багажнике и 4 человеках в машине начинает тупить сигнализатор открытия двери (пикает и мигает лампочкой освещения салона, лампочку вынул, а пикание раздражало всю дорогу, грешу на проводку);
-перестал мигать один из задних поворотников, оказалось, что контакт с разъёмом плохой, лампу не менял;
-данные на бортовом компьютере по литрам в баке могут меняться в больших пределах (+-5литров), из-за этого может неправильно считаться расход;
-текущая скорость на бортовом компьютере показывается с запозданием и обновляется как-то редко, но даже на постоянной скорости с показаниями на панели не совпадают;
-непонятная зависимость подсветки бардачка, то она работает, то нет, от расположения планет и звёзд наверно;
-несколько раз глохла на холостых, как прогретая так и холодная.

Может что и забыл уже...

Алёшенька Хексмастерофф
14 Января 2008 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.