Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.
Общее впечатление
Мне повезло. Хоть и взял б.у. с пробегом 60 000 (вроде бы не скрученный хотя кто его знает), и битая была, и из Москвы, и женщина была водителем.
Отличная машина. За три года прошла 80 000 км ни разу не подвела. Ходила по всем типам дорог.
Вовремя сделанное ТО, регламентная замена расходников и можно спокойно ехать хоть на край света.
Удачная заводская прошивка контроллера обеспечила расход по трассе от 5.4 до 6.3 л на 100км при крейсерской скорости 100-110 км/ч.
Расход по городу колебался от 7.5 если без пробок и до 9.5 л на 100 км по пробкам.
Чего не хватает так это кондея и усилителя руля, хотя для кондея маловато мощности движка.
Если в салоне сидит 4-5 человек то сразу чувствуется, что мощи не хватает. Если один на горку выезжал на пятой то с полным салоном на эту же горку только четвертая.
И еще один недостаток мало места на заднем сиденье колени задних упираются в спину передних, что меня очень напрягало.
Водительское место отличное, после после 750 км пути нет такой усталости как после классики.

Недостатки
Машина ни разу не подставляла. Заливал и 92 и 95 последний ей нравился больше.
При покупке стояли газовые стойки ПЛАЗА через 50 тыс застучали (сколько прошли на них до меня я не знаю), заменил поставил стойки и опоры SS20 КОМФОРТ. По впечатлениям ПЛАЗА были чуть приятней, но не намного.
Замена масла каждые 10 000 км заливал SHEL 10W40. Ремень ГРМ ролик каждые 50 000 км.
Поменял передние суппорта так как после зимы стали подклинивать.
Что радует так это стоимость запчастей и ремонта. Ставил все заводское кроме передних стоек.
Спокойно едешь в любой глухой край и знаешь если что, то ремонтируется эта машина в любом месте.
Но она ни разу не ломалась.
С инжектором проблем не было ни каких, не заменил ни одного датчика все работают. Заводится с пол оборота. Зимой в -27 тоже без особых проблем
заводилась.

Евгений Шарипов
Ростовская обл., Россия
12 Апреля 2012 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.