Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.
Общее впечатление
Хороший и надежный автомобиль! Многие начинают сравнивать с иномарками, но это же изначально неразумно. Наши надо сравнивать с нашими, а иномарки с иномарками. Среди отечественных авто отдаю ему первое место. Десятки не нравятся принципиально - были служебные и я остался недоволен (не нравится внешность и салон - убогие они какие-то). На 2114 ездил и по городу и на дачу и в деревню, и ни в одном случае он меня не подводил. Достаточно хорошая проходимость и устойчивость на дороге. Разве что ямы нужно проезжать поаккуратнее - ну так это на любом авто, если Вы его, конечно, бережете. Вообще я предпочитаю спокойную езду без рывков и гонок. По сравнению с "классикой" 2114 достаточно комфортный автомобиль. В дальних поездках не устаешь, не болит спина, не затекают ноги. По грузоподъемности 2114 достаточно вместительная машинка, если сложить задние сиденья, а так конечно багажничек маловат - 325 литров. Но здесь есть компромисс - 2115.... в ней багажник 427 литров + сиденья складываются. Правда, лично мне "пятнашки" не нравятся - длинновато смотрятся. ... но здесь, как говорится, на вкус на цвет... В целом автомобилем ВАЗ-2114 остался доволен и я и моя семья. Насчет печки... отличнейшая печка. Зимой на "единичке", максимум - на "двушке" работает. И в салоне тепло (можно сказать жарко), и стекла не запотевают. Насчет имиджа... Отечественный автопром сам себя губит. Надо не с других машин сдирать внешность, а проводить свои разработки моделей. Если возьмутся грамотные специалисты (а главное,если захотят), то, думаю, получится не хуже чем фиат, дэу или шевроле. Сейчас у многих людей иномарки, поэтому "принято" ругать наши автомобили, мол, "на тазик не сяду", а что делать тем, у кого нет финансов на иномарку, а ездить надо? Для среднего класса, конечно, наши авто - вполне нормальные машины, но, конечно, хотелось бы, чтобы работники завода более ответственно относились к своей работе и совершенствовали наши отечественные автомобили...хотя к дизайну и качеству материалов я особо не придирчив, главное, чтобы надежность была. Отвлекся... извините! В общем, своей "четырнадцатой" я вполне доволен (за неимением иномарки), и ругать её было бы делом неблагодарным, т.к. кроме хорошего от нее я не видел ничего. Выручала как могла. :)
Недостатки
Проблем за два года не возникало. ...разве, что "домики" под задние аммортизаторы поставил, чтобы машина не проседала, когда впятером едешь и в багажнике груз.

andrew ni
21 Августа 2008 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2005 г.