Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2004 г.
Общее впечатление
По сути мой первый автомобиль. я у него второй хозяин. Езжу на нем уже 3 года... Много пережили вместе. Немного конечно ностальгией повеило но все же) ездил на ней несколько раз в Москву (сам живу в Самаре), работал на ней, было дело и в такси подрабатывал. Люблю и так поганять с ветерком. Попадал несколько раз в аварии. вообщем есть что вспомнить. Он мне конечно уже давно стал родным. Даже уже представить не могу что когда то придется с ней прощаться...

Ну а теперь немного конкретики. Когда только купил в 2009 году (=135 000 руб.) первые полгода вообще не знал никаких забот. Мне казалось что это самый надежный автомобиль. Спасибо первому хозяину, который следил за ней, вовремя все ремонтировал и менял. Я же на тот момент вообще ничего не знал, что там находится внутри и как все это работает... Помню как сейчас, первое что начало меня беспокоить, спустя полгода это то, что она перестала заводиться с полоборота. Я поехал тогда первый раз в сервис.. и началось... мне предложили поменять свечи, потом прошили мозги, сказали что программа усовершенственная, машина будет ехать рзвее, а потреблять меньше, потом моторист настроил клапана, и даже зачем-то поменяли помпу. кароче я на все согласился, все сделали. Сегодня конечно все это вспоминать немного смешно, тем более помню что на заводку машины это так и не повлияло) Настала зима, крякнули морозы, и машина совсем перестала заводится... Уже на троссе я приехал в другой сервис и там уже мне электрик сказал что все дело просто в замке зажигания. Кароче даже не стали его менять а просто вставили кнопочку и подсоединили провода напрямую. Это было и дешевле и как оказалось, надежнее (до сих пор работает)).

Про реальные дорогие (по моему карману) поломки: на 130 000 км в коробке сломалось выбор передач (5 000 руб вместе со сцеплением и работами);
один раз менял бензонасос, залил полный бак плохого бензина на трассе (2 000 руб с работой);
Передние стойки на 140 000 км потекли, на 142 000 км поменял, потому что реально начали греметь... (8 000 руб с работой+ все доп материалы);
Радиатр печки (3 000 руб с работой);
просто радиатр (2 500 руб. с работой);
Бензиновый бак, 5 из 8 заклепок отлетели, новые поставить было невозможно, пахло бензином сзади, поэтому решил поменять, (4 000 с работой);
вентелятор, сначала очень громко гудел, когда работал, потом его вообще замкнуло (1 500 с работой)
Цены все примерные, точные конечно не уже не помню.

Помню еще один раз вообще заднее левое колесо просто взяло и отвалилось! просто охренеть если честно. ладно еще в пробке стоял.. Оказалось подшипник ступицы уже от времени в негодность. Теперь раз в полгода проверяю всю ходовку. Напугало конечно)

ну вроде основное все, про масло, расходники, дворники, чехлы на сидения, резинки всякие, датчики, тосол, шланги, хренянки и другое я уже конечно не пишу.

Все таки по конец своей эпопеи хочу сказать, что вцелом машиной доволен! если вернуть время назад, я опять, увидев то объявление в интернете, позвонил бы бывшему хозяину своей 14 и, осмотрев ее, опять купил бы. Мне 22 года, тогда было 19, считаю 14 в нашем времени, как раз для моего молодежного уровня. Вроде и не девятка с шестеркой, ну и не иномарка конечно) Хотя если по чесноку, у меня она например, проклеина по кругу, кроме наверное только потолка... и я не особо ощущаю разницы, между моей машиной и допустим логаном или солярисом напрмер... Но все таки это мое сугубо личное мнение...

Чуть не забыл, Что касается самого главного, движка. Сейчас 175 000 км. Нет даже намека на то чтобы он троил, не тянул, внезапно глох, жрал масло литрами и т.д.... обороты на холостом держит на 840 об/мин. Не знаю сколько ему еще осталось, но хотелось подольше бы так...

Вообщем вывод: если есть деньги лучше конечно покупать надежную иномарку и спокойно ездить на ней... Причем неважно первая она машина будет или нет. А если с деньгами не особо пока, не нужно заморачиваться с кредитами, ипотеками и другими долгами. Можно поездить и на нашем отчественном автопроме, причем мне кажется даже лучше на б/у (потом при продаже можно будет отдать за те же деньги что и купил).

Ну а я свою 14 конечно никогда не забуду. Люблю ее несмотря на все ее выкидоны иногда) Ну и потом я же тоже далеко не идеальный водитель)
Недостатки
один раз менял бензобак, залил полный бак плохого бензина на трассе (2 000 руб с работой);
Радиатр печки (3 000 руб с работой);
просто радиатр (2 500 руб. с работой);
Цены все примерные, точные конечно не уже не помню.

zaninoleg1112
10 Сентября 2012 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2004 г.