Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2004 г.
3.7
Общее впечатление
Не знаю, кто и за что не любит наш автопром, но мне машинка попалась удачная! При покупке в Питере ( Школьная 39), дали посмотреть около 10 машин, все завел послушал, та которая "не гремела" и выбрал!
Да по степени эрогономики и навороченности псевдоштучками описыувать не буду все знают! Лично чего мне не хватало - это кондей и подушек безопасности в остальнорм все в норме!
Машинка эксплотировалась в городском цикле расход около 8 литров летом, 9.5 -10 л зимой, с учетом что скорость, сейчас ,средняя по Питеру около 20 км в час! На трассе расход, чуть менее 6 литров, при скорости средней 100 км (т.е. 120-130 км держим не снижая), если держать 90 на спидомере, то что то получается около 5.1- 5.2! На импортном авто такое повторит только дизель или малолитражка!
Под машину сам не лазил, если не считать нескольких раз выпремлений защиты картера, после лесов и загородных прогулок! Старался ремонтироваться на СТО офицального диллера, больше всего понравилось Питер - ЛАДА на Уральской 33 (рекомендую!). На ней проходил основную часть ТО ( с 3 его...) и пару раз осмотр ходовой перед дальними поездками, чего, впринципе, хватило содержать машинку почти в идеальном состоянии! Заливал керосин только 95, масло шло "кастрол" синтетика, по свечам ей нравился чешский "бриск", на них она заводилась и при - 35, сдругими свечами на этой температуре были проблемы в частности NGK!
На сей машинки совершил три поездеи из Питера до юга (Анапа , Сочи) никаких проблем не возникло! Единственно , что хотелось - это "кондея", а то шум открытого окна сильно раздрожал!
По ходовым качествам машинау для города считаю стандартом, своим однокласникам с таким же (+; - ) движком не проигрывает, на трассе несколько не хватает динамики на скоростях за 80 (возникают некоторые трудности с обгонами), но по большому счету: за счет опыта и сноровки решаемые!
Если относиться к ней , как к импортному варианту по обслуживанию, то считаю ее машину на 5, Как принято, сейчас, считать км, мне где то обходится окло 3 рублей! Пусть, хоть, одна иномарка повторит!!!!
Для молодого водителя или второй машины в семье, машина хороша! КАСКО в Росно с франшизой в 100 баксов : 8.5 тыс рублей!!! Отдал и спокоен (от страшного убережет, а по мелочам с гайцами общаться не надо!)!!!!
Недостатки
Не продуман до конца инжектор на 15 и 40 тыс, были проблемы, второй раз летели "мозги"! Были проблем со стеклоподъемником. По мелочам: лампочки стопорей, пару раз габариты, крутилка сиденья! Не открывается с ключа, после второй зимы замки дверей, но я ими и не пользовался!

Родион
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
13 Февраля 2008 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2004 г.