Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2003 г.
Общее впечатление
Это - средство передвижения, полностью соответствующее целям его создания. На дороге ведет себя очень достойно, но может и нарушить общую идиллию дорожного движения. Главная причина нарушения не в свойствах Lada(ы), а в сбое головного компьютера водителя, по этому машинка не виновата. Конечно на ней не перевезешь 5 тонн цемента за один раз, а за 12 ездок запросто. Да что там цемент... И не такое возить приходилось. Главное потом помыть ее, почистить. А повязать ее ленточками разноцветными, бантик с кольцами по центру и в голову свадебного кортежа не стыдно.
Достоинства
Универсальность, как я уже описал выше.
Повышенная устойчивость к разумным рискам. Например: Едем купаться с ребятишками. Озеро красивое, но к берегу не подъехать. А ребятишки настаивают поехали, вытащим. Хорошо, едем, садимся на брюхо, ребятишки стонут, но выкапывают ластами песок из под машины. Покрытые слоем песка, приклеенного к коже растворенной в поте пылью, ребятишки доставляют транспортное средство до места назначения и купаются с впечатляющим удовольствием.
Нормально заводится в мороз за счет легко снимаемого и заряженного за ночь аккумулятора.
Наличие сочувствия со стороны сотрудников ГИБДД и владельцев эвакуаторов (штраф и расценки по минимальному тарифу).
Может служить учебным пособием для студента (автомеханика): шпаклевка покраска точечных дефектов (ржавчины), шлифовка/полировка кузова, мойка машины, подкачка/смена колес, химчистка/вакуумная уборка салона, "заведи/погрей машину - я сейчас поеду" и прочие приятные мелочи.
Недостатки
Все таки изнашивается и периодически ломается последние 11 лет.
Вызывает не очень приятные споры с сыном (автомехаником) по поводу использования "крутых" комплектующих: Он хочет поставить пластиковые крылья, капот - а я бы и так еще поездил; Он говорит сабвуфер поставлю, а я говорю - картошкой его завалю; Он говорить - шумоизоляцию поставлю, а я говорю, что хочу слышать как двигатель работает. Ну и прочие подобные разногласия.
Использует тот же дорогой бензин, что и на более дорогих машинах. Лучше бы увязать стоимость топлива со стоимостью машины.
Низкая посадка водителя - создает иллюзию ущемления конституционных прав, большинство сидит выше и видят дальше, а у некоторых колеса на уровне моей головы.
Жалко расставаться - студент (автомеханик) грозится отобрать, когда получит права.

Александр Шабанов
23 Января 2015 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 МТ 2003 г.