Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2003 г.
3.5
Общее впечатление
Брать такую машину с нуля - глупость полнейшая. Больше 200 тыс. руб. за нее - абсолютно неадекватная цена. За 250-300 тыс. можно рассматирвать уже аналоги хотя бы из Китая. Надежность и качество то же, если не лучше, а комфорт в разы больше. Но на вторичном рынке это вполне приемлемый вариант - быстро обесценивается и дешева в обслуживании. Даже если нарваться на сильно убитую, можно за приемлемые деньги ее до ума довести. В моем случае этого делать не пришлось, т. к. брал машину у деда, который на ней почти не ездил. С заднего сиденья даже целлофан не был полностью снят, и запах новой машины в салоне, несмотря на возраст, еще сохранялся. Поэтому взял не задумаваясь, т. к. очевидна была честность пробега. За 2 года эксплуатации серьезных проблем не было. Из существенных вложений после покупки - только перевод на газ (7,5 тыс. руб.). Но оно того стоило - окупилось ГБО втечение первого года эксплуатации. Проблем, вызываемых именно газом, не знал ни на одной из машин, которые эксплуатировал. Машинка устраивала почти всем - ходовые, скорость, динамика, расходы на эксплуатацию. Разгонял до 160 по спидометру. Чувствовалось, что не предел, но больше не рискнул. Расход бензина - 7-8 л/100 км, газа - 9-11. До сих пор бы на ней ездил, но родился второй ребенок и она стала нам тесной. Во мне роста 187 см. С комфортом умещаюсь в любой машине (даже в Оке), но за мной уже сидеть невозможно. В общем, 14 - это вариант рабочей лошадки или авто для начинающих, чтоб не жалко было и недорого восстановить, если что.
Недостатки
Менял расширительный бачок системы охлаждения - даже не знаю, почему он у меня треснул. Но проблем из-за этого хапнул много. Тосол утек, печка перестала греть. И все, как на зло, зимой случилось. И менял блок распределения зажигания. 3 раза. Первый раз летом. Сказали, из-за жары сдох. Второй раз осенью - сказали, от влажности. Третий раз зимой, но заменили по гарантии - брак производителя оказался. Больше ничего. А, свет в салоне, который большой, в центре потолка, перестал включаться. Но там мне за копейки электрик чего-то подшаманил, и заработало. Еще слабые стеклоподъемники. Не рискуйте стекла до конца опускать. Особенно зимой.

Виталий Сухов
Татарстан, Россия
02 Сентября 2011 года
Lada (ВАЗ) 2114 (Samara2) 1.5 i 2003 г.