Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.6 МТ 2008 г.
Хэтчбек, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
Добрый день!
У меня данный автомобиль появился более года назад, до этого владел 2114, opel corsa, 21099. От себя могу сказать, что автомобиль мне нравился, нравится и, думаю, что еще будет нравится. Надежный двигатель, неприхотливый к качеству бензина, масло не ест. Хоть модель старая, но все равно до сих пор актуальная-управляется хорошо, едет быстро, тормозит достойно. Никогда не понимал людей, у которых возникали проблемы с этими автомобилями. Конечно, есть просчеты, но ими грешат даже большие производители (например, двигатель форд 1,8 который глохнет на нейтралке изза дроссельного узла). В целом машина достойная и приятная. В салоне просторно, нигде ничего не жмет. Благодаря тому, что всего 3 двери-кузов более жесткий, чем у четырки или пятнашки, и поэтому на скорости ведет себя более достойно. НО это субъективно:) большой багажник как плюс. Единственное, чего не хватало, так это кондея и гидроусилителя. Особенно летом кондея в пробке. Но опять же, это минус не автомобилю. Это минус производителю.
Ах да, еще страшновато становилось на трассе, когда видел аварии-с безопасностью внутри салона конечно не айс. это факт. Изза этого в основном и поменял машину.
Конечно, жаль, что ее сняли с производства. ее бы доводить до ума и дальше и растить модель и развивать (например, как баварцы свою bmw). Зачем придумывать какие то гранты, калины? Вот, у вас есть прекрасный автомобиль. развивайте его, растите и совершенствуйте. Но нет, у нас как всегда, сняли с производства в угоду моде. Ну или просто упыри:)
Недостатки
Очень бесило низкое качество запчастей и множество поддельных запчастей на рынке. Из-за этого и весь имидж российских авто низкий. Если знать, где покупать, то нормально будет. Хотя, не всегда)
Напишу крупными буквами: ДВИГАТЕЛЬ НАДЕЖНЫЙ. Если все делать по регламенту, то и внимания он требовать не будет. Сцепление долго ходит, если с умом и не буксировать никого.
Термостат-это расходник, который регулярно меняется. Причем не зависимо от стоимости данной запчасти.Последний-самый дешевый был куплен. исправно отработал более 8 месяцев. Может сейчас к зиме начнет кудесничать.
Кузов: конечно, производителю стоит обратить внимание на качество металла или начать уже оцинковывать их что ли. Если не следить, то быстро начнет цвести (хотя ниссан тиана, кстати, тоже после трех-четырех лет начинает цвести в багажнике, предыдущие цивики все арки в труху). У меня все норм было обработано, поэтому никаких проблем. Хотя, мелкие недочеты встречались.
Доставляли проблемы криво-жопорукие мастера, которые непонять чего ремонтировали. и не могли исправить. Все, что нужно менять-меняется легко и непринужденно своими руками и без особой подготовки по мануалу (опять же, если не копать глубоко в двигатель). Однозначная оценка автомобилю-зачет. Особенно для России это очень хороший автомобиль. Никакое китайское овно рядом не стоит. Альтернативы за такие деньги не было. Дэу нексия с такой же наполненностью стоила чуть дороже, но была точно такой же консервной банкой, только хуже. Особенно по ЛКП и кузову. Двери на всех нексиях уже через 4 года в труху внизу по кромке, хотя тоже, не на всех-как следить и как повезет:):)
еще раз повторюсь, жаль, что сняли с производства. за 270т.р. сейчас только гранта, которая меньше по габаритам и салоне вообще мрак-как будто часть логана перенесли. Мне, если честно, не нравится, хотя многим она реально по душе.
Всем спасибо за внимание, все вышесказанное-ИМХО. Каждый имеет право на свое собственное мнение.
Удачи!
P.S. сейчас гоняю на форде, кнешна покомфортней, чем тринашка.

ГРОМОВ ГЕОРГИЙ
26 Октября 2013 года
Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.6 МТ 2008 г.