Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.6 21134 MT 2008 г.
3.2
Общее впечатление
День добрый, или просто здраствуйте ))
Хочу поделиться впечатлениями... о 2113. Покупал новую, салона уже нет - хотя был как "юкос" - большой и казалось незагибаемый. Покупал не для себя, для водителя - практически до кризиса, себе бы такую не взял. Вообщем,хозяин машины теперь я. Водитель был практически идеальным эксплататором. Поэтому мне досталось обкатанная машинка с передней растяжкой с поддержкой двигателя + последним бортовиком Х14 (на тот момент).
Машина не для Москвы, каждый 20 на иномарке хочет ударит по голове за такую машину. Ездил со знакомой на Хонде, так её даже "помеха справа" пропускает. А знакомого на Ситроене С5 - большинство более деш машин пропускает. Людям с обостренной эмоциональной стороной не советую ездить на наших машинах...
Расход (АИ-95) на трассе можно и из 5 выйти. Город, так как приходится много строится - крутить обороты - до 12, больше не было. По поводу объема - не плох, что то может, но на обгонах опять же надо крутить обороты или просто покупать более лошадную машину. На трассе за 160 по ровной идет не плохо, при "колле" ощущение что машина летит (( а колеса не то что не держут - они просто поддерживают скорость. Неприятные ощущения легко-полетности машины. В сравнении Святогор на много более увереннее держит дорогу, и таких "полетных" ощущений нет. Тормоза гадостные, есть возможность - меняйте ваккумник (если для мегаполиса), где города поспокойнее не надо удорожать машину и растяжки тоже не ставьте, лишняя нагрузка на кузов из за аших дорог никому не нужна. Коробка вполне приличная, рычаг мне здесь больше по душе чем в Логане, но переключение скоростей больше, опять же, нравится на Святогоре - да и провалов на коробке от Святогора по меньше будет. Машина для 2х взрослых человек, и ребенка сзади. Прыжки туда-сюда будут раздражать, постоянно грязные голенища брюк из-за прыгания обещаю. Их достоинств - машина узкая, к габаритам привыкается легко, при маневрировании в узких местах комфортно. Спина в креслах пока не затекала, подлокотник под правую руку очень возможно будет нужен. Доска приборов удобно развернута к водителю, нет ощущения - что сидишь за пианино. Но некоторые кнопки (типа аварийки) возможно будут неудобны. Ногам водителя от коробки передач, при дальней поездке, будет жарковато - в то время как ноги пассажира будут мерзнуть (вспоминаю печку Святогора).
За полтора года существенных не приятностей не случилось. Начала откалупываться краска на дисках (( на спойлере (оказывается гадостный желтый цвет пластика).
Советую покупать голую и прокатав 5 тыщ по быстрому - перебирать, менять, солидолить, мовилить и дальнейшие неприличности (вплоть до турбины, вместо нейтрализатора) - есть же 3 года!! С уважением.

Химик
Тверская обл., Россия
12 Апреля 2010 года
Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.6 21134 MT 2008 г.