Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.5 МТ 2006 г.
Универсал, 1.5 л, бензин, 81 л.с., механика
Общее впечатление
До своих почти сорока лет всё время мечтал о переднеприводном автомобиле. До этого были только заднеприводные. Была, конечно, возможность купить подержанную машину, но душа склонялась к новой. И вот мечта сбылась!
В конце сентября купил ВАЗ-2113 в одном из московских автосалонов. Все знакомые сразу спрашивают: а почему трёхдверную взял? Нравится, отвечаю, именно такая конструкция кузова. Пассажиров возить почти не приходится, а нам с женой вполне и 2 двери подходят. Сын, кстати, тоже настаивал на таком кузове. Хоть будет отличаться, говорит, от остальных. 2114-х и 2115-х у нас в городе полно, а 2113-х практически нет.
Машина прошла пока 2000. Впечатления только хорошие.
По сравнению с предыдущими машинами, классикой, эта выигрывает по всем параметрам. Динамичнее, шума двигателя в салоне даже при скорости 120 практически не слышно. Можно спокойно разговаривать, не повышая голоса. В классике на 120-ти уже приходилось чуть ли не кричать.
Очень экономичная из-за инжектора. Когда перегонял из Москвы, на 400 км израсходовал всего 20 л бензина. Правда, 95-го. На классике расход меньше 7,5 на сотню не опускался.
Удобные сиденья, возможность регулировки рулевой колонки - это тоже преимущества перед классическим автомобилем. Удобная панель приборов позволяет наблюдать все основные параметры автомобиля, кроме того можно видеть время и температуру воздуха за бортом.
С опаской думал о том, как буду устанавливать маршрутный компьютер, подаренный мне в салоне. Оказалось всё предельно просто - вставил разъём и компьютер заработал!
Кстати, когда гнал машину из Москвы, практически не устал. Не то, что на классике. Из неё выходишь разбитым. А на этой ехал, отдыхая.
Довелось уже поездить и по гололёду. На шипованной резине машина чувствует себя гораздо увереннее заднеприводной, гораздо реже срывается в занос. И выводить из заноса её проще - только поддавай газку!
Пока за пройденные 2000 все впечатления. В-основном, позитивные.
Недостатки
Проблем пока практически не было. Единственная - это раздражает скрип пластмассовых деталей при езде по неровным дорогам. У нас таких дорог хоть отбавляй. На трассе не издаёт не звука, а при въезде на плохую дорогу начинает дребезжать. Но эту беду, думаю, можно побороть.

Пилюгин Игорь Юрьевич
10 Декабря 2006 года
Lada (ВАЗ) 2113 (Samara2) 1.5 МТ 2006 г.