Lada (ВАЗ) 2112 1.6 МТ 2007 г.
Пробег 112000 км
Общее впечатление
Вчера купил новую Приору, так что теперь смело могу писать о своем опыте общения с "двенашечкой".
Приобрел в ноябре 2007г. с пробегом 10000 у знакомого. Естественно выбирал исходя из наличия средств и имиджа авто. Их в то время снимали с производства, а приор хетч. ещё не выпускали, так что взял Б/У. Естественно, был выбор между логаном и ланосом, но я же не таксист и не дедушка дачник.))) Динамика, для такого авто приличная, из отечественных и выше указанных никто со мной тягаться со светофора не мог (особенно после чип тюнинга). Однако, после этого чип тюнинга стала плоховато заводиться на морозе. Если ниже -25, лучше сразу АКБ вечером домой забирать. А от -10 до -25 я делаю так. Кручу мотор несколько секунд, потом закуриваю, и когда выкурю 2/3 сигареты заводится с полпинка, а на половине сигареты ни фига))) Проблема с центр. замком на морозе после мойки. Он когда замерзает, то открывает двери и сразу назад закрывает. Приходится кнопку нажимать и быстро дверь дёргать, чтобы не успела закрыться.
За время эксплуатации 2 раза моя машинка была в Сочи. Сажусь просто вечерком с семьёй, и через 20 часов уже в море сижу. В принципе на такое расстояние добегает нормально, и, на мой взгляд, за рулем не так уж сильно устаешь.
Обзор у авто вполне приемлемый, только посоветую наклеить панорамные зеркальца, чтоб не чиркнуть кого. Управляемость, может и не как у пассата, но тоже на уровне. Дорожный просвет приемлемый. По грязи и снегу ползает нормально.
За время эксплуатации был один случай. Приезжает как то к нам Путин. Естественно центральную улицу перекрыли, еду в жуткой пробке по параллельной. И тут глохнет моя машинка... Заводится, а как газу даешь - глохнет... Сделал всё, что говорили все знатоки по телефону - не помогает. Вызываю эвакуатор, еду на СТО. Оказались, провод какой то из прищепки вывалился, попал на горячий движок, изоляция переплавилась и замкнуло чегой то там в мозгах. Итог: эвакуатор - 1500руб, диагностика - 400руб, ремонт - 100руб)))
А ещё раз, выхожу после работы, машина моя целый день на солнышке, в салоне градусов 50, наверное. Завожу, кнопку стеклоподъемника нажимаю, и нифига не происходт. Домой приехал, как из парилки вышел. Оказалось моторчик сгорел.
В остальном, машина добротная и вполне приличная для такой цены. Дизайн, даже по нашему времени, вполне пристойный.
Если перед выездом у нормального мастера всё проверить, то в дальней дороге никогда не подведёт.
Недостатки
Сменил помпу на 60тыс., генератор на 90 тыс. и 3 каких то датчика, не помню каких. Даже подвеска вся заводская стоит.

Deep Cristall
Воронежская обл., Россия
25 Января 2011 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.6 МТ 2007 г.