Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (92 л.с.) MT 2004 г.
Общее впечатление
Продал красавицу. Фактически за бесценок отдал в хорошие руки. Подшаманят и снова в бой! И летом и зимой возила меня куда планировал. За все 8 лет и 400 000 (тут нет ошибок) не смог сам доехать до пункта назначения всего 3 раза, и все 3 раза по причине ремня ГРМ. И все 3 раза до пробега 200 000 км. Тут видимо руки кривоватые у мастеров (через 10 тыс порвался ремень из Балаково) или качество ремней. Последний раз ремень порвался точно по регламентному пробегу (40 000), что совпало с ремонтом поршневой. После капремонта пробежала 200 000 и совсем недавно стала просить масло на доливку. Это уже не мои проблемы будут. Мне машинка послужила верой и правдой, за что ей огромное спасибо! Ресурс, заложенный заводом изготовителем превышен в 3 раза и побегает еще. Кузовные детали родные все, но вид у них потрепанный таки. Хотел уже приорку брать, однако купили Джетку жене, а мне Полик достался ее двухлетний. Поездим, посмотрим. Машинки премерно одного класса, но VW покомфортней будет. По надежности пока рано говорить.
За время эксплуатации ВАЗа через форсунки этого авто прошло бензина на сумму около 600 000 рублей (это цена 2-х новых таких автомобилей, так для примера). Неплохой такой бензовозик, около 20 тонн 92-го. (Кто ж ей 95 даст :). Изношено в "ноль" 19 покрышек, кажется. Летние - КАМА 217 (НИ ОДНОЙ ГРЫЖИ, полный износ), зимние Бридж 5000 (7000)ОДНА ГРЫЖА и та побегала сзади до полного истощения.
Стоимость пробега 1 километра составила за последние 3 года 2 р 48 копеек без учета амортизации авто. Из них 1, 58 - бензин и 0, 89 ремонты, расходники и ТО..
Резюме: при больших годовых пробегах (от 40 000) имеет смысл брать новое авто производства ВАЗ. если ограничены в средствах, но ездить надо! Ездим 3-4 года, продаем за 50% от стоимости и т.д. Настоятельно рекомендую!
Недостатки
Качество комплектующих (особенно ГРМ) странное. Через 5-6 лет стали букквально отваливаться (от соли наверное) контакты от датчиков. Лечил на коленке и вперед! Шрусы родные, подшипники ступиц 2 штуки родные, форсунки родные (а что это?). Генератор, стартер, радиатор, стойки все поменял один раз. Цены копеечные, сделал все на даче сам. Сцепления ходили по 120-150 т.км. Ставил всегда Валео, один раз - сам. 2 раза - в сервисе. КПП перебирали в армянской мастерской (подшипник загудел и синхронизаторы 1,2 износились в "0"). Цена вопроса 7000 рублей.

minog
Москва и Московская обл.
30 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (92 л.с.) MT 2004 г.