Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (92 л.с.) MT 2004 г.
Общее впечатление
Весной 2004 года стоял перед выбором автомобиля. Решал между полностью пустым Ford Focus I и ВАЗ 2112. В итоге купил ВАЗ 21120 в комплектации "ЛЮКС". Focus стоил на 3 000 $ дороже, имел двигатель 1,4 литра, а в моей двенашке уже были литые диски R14, подогрев сидений, климат-контроль, центральный замок, иммобилайзер, велюровый салон, противотуманные фары, электростеклоподъёмники и полутора литровый 16 клапанный двигатель.

Автомобиль на ходу послушный, резво набирал скорость и хорошо управлялся даже на покрытой льдом дороге. Устраивать гонки на светофорах я не люблю, но если захочется, то силёнок у автомобиля хватает. Нейтрализатор был вырезан, на его место встала простая водопроводная труба. От этого звук стал по приятнее, да и немного мощности прибавилось. Иномарки с таким же объёмом двигателя немного по сдержанней, поэтому поиздеваться над ними во время разгона можно вполне легко.

С друзьями мы часто путешествуем, из Санкт-Петербурга на этой машине ездили и в Москву(700+700 км.) и в Новороссийск (2300+2300 км.), не говоря уже о Пскове и Новгороде и т.д. Даже в дальней дороге в 2112 не устаёшь, спину не ломит. Пассажирам тоже достаточно комфортно. Все поездки обычно проходили без длительных остановок, только на обеды и смену водителей. Рост у меня 193 см., и я вполне комфортно чувствовал себя и за водительским и за задним сидением. В салоне смущал лишь стандартный руль и отсутствие подлокотника, но руль я поменял, а подлокотник поставил.

В остальном могу сказать, что я очень люблю "визуальный" тюнинг. Всякие обвесы, накладки и т.д. Сейчас в машине установлено:

- Передняя оптика "АвтоИнтерСвет" - Моноблок с прозрачным корпусом;
- Ближний и дальний ксенон от «Союз-96»;
- Задняя оптика Pro.Sport "Lexus Style";
- Обвес Питерского ателье "Автокомпозит";
- Решетка радиатора «LIT Tuning»;
- Жабо
- Растяжка Pro.Sport RED;
- Ручка КПП "MOMO";
- Рамка КПП «Pro-Sport»;
- Тормоза LGR + Ferrodo;
- Зеркала "Волна" в цвет кузова с повторителем поворота, электрорегулировкой и подогревом;
- Литье K&K;
- Климат контроль "Бриз";
- Дополнительные приборы "Auto Gauge";
- Нестандартные дверные панели;
- Головное устройство "Alpine" и аккустика "Audiobahn";
- Установлены все акустические подиумы;
- Вырезан нейтрализатор и резонатор;
- Другие мелочи вроде масляной крышки Pro.Sport и плафона дневного света

Уже купил DVD и LCD дисплей, скоро буду устанавливать. Дисплей поставлю вместо центральных дефлекторов вентиляции, т.к. по-моему это самое оптимальное для него место.
Недостатки
Никаких серьёзных проблем с ней не испытывал, разве что несколько мелочей. Качество сборки нареканий тоже не вызывает, материалы пристойные... Всё что случилось описываю ниже:

15 000 км. В результате ДТП пришлось поменять бампер, поставил нестандартный, более низкий и красивый.
25 000 км. После долгого торможения влетел в лужу и перегретые диски повело. Поставил LGR с канавками (1 300 руб.)
35 000 км. Порвался тросик сцепления. Сходил купил новый. (150 руб.)
50 000 км. Отказался работать мотор омывателя лобового стекла. Купил новый (100 руб.)
57 000 км. Зимой подсел аккумулятор. (Заряди бесплатно, может до зимы прослужит...)
65 000 км. Замена сцепления. Можно было подвести, но решил сразу поменять. (2500 руб.)

А в остальном моя машинка никогда меня не подводила, хоть сейчас на ней во Владивосток.

Максим Мельничук
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
18 Апреля 2007 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (92 л.с.) MT 2004 г.
Алексей К
двенаха-отличный авто за небольшие деньги