Lada (ВАЗ) 2112 2003 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Общее впечатление
Не понимаю людей которые ругают отечественные машины-либо они на них никогда не ездили,либо им просто не повезло с автомобилем.Мне с машинами в принципе везет,они меня не подводят,но и я их холю и лелею.По ВАЗ2112-машина была куплена за 5500$,до этого была "9"с евросалоном и я долго думал покупать "12"или нет,в то время как то не очень доверяли десятому семейству.Посидев в машине и прокатившись я решился на покупку,да и хозяина машины хорошо знаю-он в это время купил 1-ый фокус и машину ему нужно было срочно скинуть."12"-ка оказалась машиной беспроблемной-заводилась в любой мороз(-35 больше не было),езжу каждый день-поэтому это очень важный показатель,практически не ломалась,ТО-каждые 15000 до 105000,а после каждые 10000.Масло в двигателе 5W50,в коробке 75W90 GL-4-машина стояла на улице,для зимы самое то,да и летом синтетика не помешает.Когда продавал машину двигатель работал идеально.Ремень и ходовая(рулевые тяги и шаровые)менялись через каждые 45000,сцепление поменял на 80000,тормозные диски-80000 и 146000(2-ой комплект оказался неудачным-на скоростях за 100 при торможении руль подбивало,до 90-проблем не было).Задние тормоза потребовали внимания в районе 70000(замена колодок,замена барабанов -поставил импортные)и 130000(замена колодок,тормозных цилиндров,троса ручника).Передние колодки менялись через12000-15000,в основном Ферродо.Передние стойки поменял на 130000,заодно поменял ШРУСсы в сборе(резинки потрескались и того гляди готовы были порваться).Вот пожалуй и все:вывод-это лучшая машина из "наших",намного лучше "9"-и
Недостатки
После установки задних проставок никто не мог отрегулировать задние тормоза
Чтобы поменятьвоздушный фильтр салона нужно разобрать полмашины
Была непонятка с катушкой зажигания-отключилось два цилиндра потом опять включились-заменил на всякий случай
На 140000 сгорел вентилятор салона-менял сам(очень неудобно),зато просто
Долго не мог понять почему машина иногда дергается при разгоне пока не поменял "датчик фаз"

юрий кальянов
17 Января 2008 года