Lada (ВАЗ) 2112 1.5 МТ 2002 г.
Общее впечатление
Ну что сказать - до того как завладела этим автомобилем, была резко негативно настроена к отечественному автопрому и думала как и многие "уж лучше возьму старую япошку чем новый ваз", но, как говориться, не зарекайся)))) после автошколы ездить хотелось ужасно,по настоятельному убеждению друга-механика первой машиной все таки решено было приобрести ладу,чтоб если что было не жалко.Планировалось пару месяцев поездить и пересесть с ведра на настоящую машину.Но, к моему великому удивлению машина не сломалась ни через час,ни через день, ни через месяц,хотя я же ждала что сыпаться будет чуть ли не на ходу - русская же машина))) в итоге через полгода дошло дело только до замены сезонных расходников (покупала в апреле).Кстати, ноги летом не сгорали от жары.Зимой машина нагревалась за минут 15, потом поставили картонку - процесс ускорился.В зиму решила машину не менять, опять же - чтоб не жалко ежели что.Первую зиму проездила в майке и шерстянных носках,без обуви,т.к в обуви было жарко,причем очень.Забегая вперед скажу что за почти 5 лет замерзла машина только раз в - 38, и то не замерзла,а заводила с брелка и залила свечи, а так заводилась всегда. За зиму начиталась всякой фигни на авто форумах и решила залезть в машину...И понеслось...Резинки,стойки,поставить проставки, была небольшая дырочка в пороге - переварили всё дно сразу - мне было тупо интересно машину разбирать. На правой чашке была ржавчина - расчистили,подварили и перекрасили всё под капотом.Собрали, прочитала что можно усилить - усилили конструкцию. Потом дошло дело до следующих дуростей - увезла перебирать коробку и расточить блок, за компанию....Дальше больше : установка нестандартных крыльев,перетяжка салона, установка сидений получше(из раздела "ну как на той картинке"), замена стёкол(на старых были раздражающие царапки в нескольких местах), замена сигналки, музыки, стоек на пожестче, фар на поагрессивнее, туманок на поярче, задние блок-фары - на стекло(стояли диодные), ну и конечно же вибро-шумо-скрипо изоляция)))). Провели гофру от печки к ногам задних пассажиров, официально, через ГАИ заделали заднюю левую дверь.На весну - перекраска с обработкой в ярко-белый цвет(сейчас просто белая) Год назад двенашка стала второй машиной в семье,но продать не поднимается рука.Вторая машина аккорд, и горя мы с ней хапнули намного больше чем с ладой. Я искренне не понимаю тех,кто ладу обсирает.Может мне конечно попалась такая машина, а может в том что всё было перебрано до того,как еще только надумало сломаться))))но думаю дело в том что за любой машиной надо элементарно следить. В общем за 5 лет владения эти чудом пришла к выводу что надо было родиться мальчиком.
Достоинства
Стандартно : дешевизна в обслуживании и наличии запчастей.Мало ест (если жрёт много - устраняйте причина,а не хайте криворукость производителя). Самое главное лично для меня - по этим грёбаным дорогам на ней не жалко ездить. На аккорде прям сердце иногда кровью обливается ехать, да и не всякий аккорд проедет туда,куда заберется двенашка, особенно если она на прставках. В общем автомобиль в прямом смысле и значение этого слова - для езды и работы, не убавить не отнять. Без излишеств типа "встроенная ванна, датчик дождя,света,подвибрирование сидений" и прочей ненужной в автомобиле хрени. Ну и конечно - сделать из русской машины можно абсолютно всё, это как полуфабрикат - купил и собирай что хочешь, тюнинг неограничен)))) конечно это если любитель этого дела))
Недостатки
Даже не знаю, сыпаться не сыпалась, ни раз не подводила, посреди дороги не вставала... А, вот что - шумо-вибро-скрипо изоляцию могли б и с завода устанавливать. Видела писали что не герметичность салона, типо пыльно, но почитала тут отзывы и с пылью то как посмотрю у всех практически проблемки имеются. У подруги альмера - вот там пылюка - лада отдыхает.Железо кузовное тоже можно было б понадежнее делать.В общим наличие/отсутствие недостатков и достоинств напрямую зависит от того как за ней следить

okapi
Кемерово, Россия
23 Января 2015 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 МТ 2002 г.