Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (94 л.с.) MT 2002 г.
Общее впечатление
Очень нравится машина. Брала сильно подержанный, недорого, единственными критериями выбора были хорошей сохранности кузов, не битость, живой движок. Всё прочее постепенно заменяю, делаю машину "под себя". За рулем почти 20 лет, и двенарь был выбран не случайно. Это действительно одна из лучших моделей ВАЗ. Что хотелось: машину с минимумом приблуд, надежную, с харизмой, ремонтопригодную. Всякие гидроусилители, АБС, и т.д. мне лично без надобности. Езжу аккуратно, не гоняю. Машиной потихоньку занимаюсь, планов громадье, потому что для грамотного тюнинга там реально простор - грядут существенные доработки по движку, по ходовой; когда сделаю по железу то, что планирую, возможно, сменю салон. Кто-то скажет "конструктор", но я как раз и брала "конструктор" - с детства люблю машины, и потихоньку вкладываться и что-то доделывать и переделывать (иногда и своими руками) мне в удовольствие. Впрочем, он бы бегал и с минимальными вложениями: когда я его забрала, ничего, кроме замены ГРМ и помпы ему по сути дела не требовалось. Всё новье, которое я туда уже успела поставить - исключительно моя личная инициатива. Помнится еще до всех апгрейдов мы с ним попали в четырехчасовую пробку за городом. Машин был у меня без году неделю, и не успела сделать с ним на тот момент вообще ничего. Ну, и? Жара больше 30, вокруг кипят иномарки, мы - ползем себе и ползем потихоньку. Нормально. Особенно если учесть, что предыдущая хозяйка машиной вообще не занималась, тупо ездила, и всё =) Выручал он меня потом много раз, надеюсь, будет выручать и будущем.
Вот вам и "ведро с гайками".
Достоинства
Ремонтопригодность, хорошая аэродинамика, вместительный салон и багажник, маневренность, большие возможности для тюнинга. Машина "с характером", не безликая кредитная штамповка, которую через три года сдают в утиль и берут следующую. Да и вообще, достоинств много - для тех, кто понимает, конечно.
Недостатки
Сверчки на ухабах. Но это, имхо, пока что моя недоработка, надо бы заняться. Плохой обзор назад, потому что это в некотором роде грузовик =)))) Что еще? Сняли с производства. Очень жаль. Охотно взяла бы еще один новый. Про запас =)
И - мой камень в огород крикунов про ВАЗы.
Дорогие мои, вот я - тётя старая, ога. Много что водила, в том числе и ваши мицубиси с маздами, лачетями, и опелями всякими. От армейского зилка до лендкрузера. А взяла в результате двенарь - шестая машина у меня. Взяла не из-за престижа, не из-за понтов, не "из-за того, что иномарка" - не нужен мне престиж, понты, иномарки, я как бы в России живу. Машина мне была нужна. Хорошая и своя.
Взяла потому, что именно эта машина мне нра-вит-ся. Понимаете? Такие машины берут те, кто понимают не в понтах, а в машинах - и я всегда радуюсь, когда вижу братана своего Грея на улице. Молодец, чувак, ты сечешь фишку! Всем владельцам 2112 - привет =)

Екатерина Белецкая
10 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (94 л.с.) MT 2002 г.