Lada (ВАЗ) 2112 1.5 МТ 2002 г.
3.2
Общее впечатление
Вообщем купил я её с рук,машина в комплектации люкс,то есть были противотуманки ,велюровый темно-бежевый салон с кожаными вставками по бокам,сиденья с развитой боковой поддержкой,все стекла со стеклоподъемниками,усиленный амортизационные стойки,руль КПП и рычаг стояночного тормоза в коже,распорка под капотом ну и все на этом опции закончились,дальше все стандартно.Очень хороший экономичный автомобиль для передвижения из пункта А в пункт Б,расход на трассе 7,5 по городу 8,5-9.0 летом и 9.5-11 зимой,запуск уверенный до минус 35 градусов с первого раза,а вот дальше как повезет с АКБ,причем достаточные качества багажа,однажды умудрился туда запихать два кресла от мягкой мебели и перевезти их,высокий клиренс,достаточная надежность в нашу зиму,тихий 16 клапанный мотор.Из недостатков это ремень ГРМ, который я менял каждые 25 тыс пробега,чтоб не столкнуться с неприятностью и,слабый обдув зимой в ноги,очень сильный акустический шум на высоких скоростях и постоянно срабатывающий термостат летом в пробках,короткая первая передача на КПП,слабые фары ближнего света,и лязг дверей при открывании- закрывании(просто стали раздражать в последнее время),ну и глушитель заменил за это время два раза,третий тоже уже просился под замену(я так понял это как расходник) .Из достоинств могу сказать, что очень дешевые расходники на обслуживание по ТО по сравнению с любой иномаркой,возможность ремонта своими руками, либо в любом сервисе,наличие широкого ассортимента запчастей,а вот кузовные запчасти в случае ремонта очень даже не дешевы,покрасочные работы стоят так же как на ино.По стойкости к коррозии ничего не могу сказать так как на капоте были сколы их не красил год и только на втором году после зимы там стали появляться рыженькие пятна в тех местах где были сколы до металла,их обработал антиржавчиной и закрасил кисточкой и ничего не пучилось все было окей,а так ничего не гнило,не ржавело ,гланое за авто ухаживать,конечно арки надо было обрабатывать антикором так как кое где покрытие стало слазить местами.Машину использовал на каждый день с утра до вечера ,отдыхала только по выходным ездил в основном по городу и немного по межгороду.В год накатывал от 18-23 тыс. в зависимости от года.Километр пробега с учетом затрат на бензин и страховки по ОСАГО ,КАСКО составили где-то 4 рубля.В среднем в месяц у меня уходило не менее 7 тыс рублей на содержание авто вместе со стоимостью бензина.Но в мае 2008 я решил его продать(тюнигом и доводкой до состояние ино, меня заниматься напрягало) и купил более комфортный автомобиль БМВ 320 IA -97 г.в. седан отзыв о котором добавлю позже.
Недостатки
Все проблемы вылезли в основном на первом году эксплуатации,заменил три модуля зажигания (первый был какого-то 96 г.в. а машина то 2002,умер короче,второй мне купил дружок без кассового чека и он был бракованный и умер в гарантийный период,и в автосервисе мне поставили от другого производителя с которым я отъездил все оставшееся время),это очень недешовая штука,один раз чуть не порвался ремень ГРМ(ставил у официалов они мне какой-то корейский воткнули,потом поменял на Goodyaer) он на половину был надорван,прошел 20 тыс на первом году эксплуатации,проскочил,благо заметил иначе бы попал на кучу денег по ремонту двигателя,высоковольтные провода,радиатор печки салона,расширительный бачок,левый передний шрус ,ну и там куча всякой мелочи которые вспоминать неохота которые были планово по необходимости заменены,машина то не новая и пробег не хилый(стойки не менял ибо они были живые ,даже очень).А так очень даже не плохо, запчасти ставил почти все импортные от "именитых фирм производителей",флагманов производства автозапчастей,поэтому поставил и забыл.

Андрей Ситников
23 Сентября 2008 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 МТ 2002 г.