Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (94 л.с.) MT 2001 г.
Общее впечатление
Купил я это тольяттинское чудо не так давно.
Для 2001 года выглядит шикарно. Заводская краска почти без сколов и царапин, за исключением мелкого косячка на переднем бампере (позже было успешно залечено подручными материалами). Версия попалась люкс. В нашем случае это 4 стеклоподъемника, подогрев сидений, электрозеркала, климат-контроль, бортовой компьютер.
Первое впечатление после восьмерки: небо и земля, не ожидал такой разницы. Прошло две недели и я начал слышать все недостатки российских салонов. Скрип, грохот, "сверчки" (то появлялись то сами собой пропадали). При езде по хорошим дорогам машина становится очень тихой, но как только выезжаешь на гравийку - начинается канонада (решил что следующим летом сделаю шумоизоляцию).
По трассе впечатления положительные, 140 км/ч идет как по маслу (а большего и не надо). Салон удобный, может быть зимой будет чуточку тесновато. Разгон до 2500 оборотов вялый, но пересекая эту отметку выстреливает довольно неплохо. Двигатель работает очень тихо (по крайней мере в версии с полутора литровым 16-клапанником). Расход по трассе не более 6-6.5 литров, в городском цикле 7-7.5.
_ _ _ _ _
Обновлено 29.11.2011.
Наступила зима. При езде по трассе в салоне довольно холодно, мерзнут ноги, но если машину хорошо прогреть и прикрыть радиатор от встречного ветра - жара гарантирована (это помогает только при дальних поездках).
В итоге покупкой я доволен. Наверное это лучший автомобиль за всю современную историю ВАЗа. В принципе можно было бы даже сейчас его выпускать, в качестве не уступает калине и приоре.

Итог: черт возьми, несмотря на все ее недостатки я обожаю эту машину.
Недостатки
С момента покупки заменил масло, задние стойки, глушитель, тормозные колодки (предыдущий хозяин видимо не обращал на это внимание, стерты были практически до нуля).
В морозы подтекает тосол, причина в некачественно закрепленных к радиатору шлангах. Время от времени загорается датчик двигателя, но это косяк электроники. Достаточно отключить питание аккумулятора и подождав пару минут подключить обратно. Но это все мелочи.
_ _ _ _ _
Совет желающим приобрести этот автомобиль: БУДЬТЕ ГОТОВЫ "КОЛДОВАТЬ" С ПЕЧКОЙ!
Свою буду летом переделывать.

Удачи на дорогах!

Капитан Очевидность
Омская обл., Россия
15 Сентября 2011 года
Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (94 л.с.) MT 2001 г.