Lada (ВАЗ) 2111 1.6 16V MT 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
Скажу сразу истину известную всем, но не всеми осознанную: "Нет плохого автомобиля - есть недоработки в эго выборе". Свой мотоблок с сараем выбирал недолго, потому как знал, что мне нужно. Доволен и сегодня после 3 лет эксплуатации и 16000 км. пробега. Отвечаю почему: 1. Купил в автосалоне новую без пробега, как говорят в народе за шапку груш (52100 гривен они же 6500 долларов США или 210000 рублей ). 2. При моем нервно-паралитическом стиле езды машина ни в одном режиме движения не проваливается и это при среднем расходе бензина на 100 км. 6,9 литра. Летом на 1000 км. пробега трачу 6,2 -6,4 литра, зимы бывают разные , нов эту при морозах ночью до - 30, а днем - 14-15 градусов 8,2 литра на 100 км., а в предыдущие зимы за 7,5 не выходил. На прогрев бензин и время не трачу, четвертой передачей не пользуюсь и свято верю в то, что тормоза придумали трусы. 3. Кузов при его непохожести на резиновый размещает всех желающих с их скарбом. За эти годы услугами грузопассажиров и грузовиков не пользовался. Все для дома и семьи перевез в салоне машины. 4. Для наших дорог универсален. Приличная скорость, маневр и устойчивость на трассах и не менее удобен по дикому городскому бездорожью и пригородным убаюкивающим просторам. Называю его еще плоскодонкой. Там где другие потеют от усердия и все-же ремонтируют бампера и другие сломанные детали нижней части кузова и оперения я хожу уверенно и пока без затрат на ремонт. 5. Трактор, но комфортный: климат контроль с полным обеспечением необходимого микроклимата, эргономичная посадка, чистые при любой погоде наружные ручки открывания дверей, отличный обзор через окна и в зеркала в любую погоду ( проблему высоко поднятого стекла на задней двери решил с помощью парктроника). Я думаю на обозначенную сумму вполне достаточно достоинств, а то разраьотчики и производители обрадуются и захотят доплаты с моей стороны, а тогда и я поменяю свое мнение и заодно и машину.
Недостатки
Наш истинно русский автомобиль сделанный под лозунгом не с...ы доедешь. Как и предудущий мой барбухай - ижевский комбик всегда довозит до места назначения и только потом жалуется на жизнь. Неисправности, а они были определены нашей ментальностью: 1. Изначально была высоко поднята педаль сцепления. На гарантийном ТО-1 сняли коробку и обтянули корзину сцепления, но ведь первые 2000 км. проездил и детали сцепления не повредил. На задней левой двери в районе уплотнителя стекла отшелушилась краска, по гарантии подкрасили сейчас и специалисты это место без подсказки найти не могут. 3. Клинил на третьем году эксплуатации двигатель вентилятора салона, поменяли по гарантии после общения с руководством Укр Авто.

Василий Бабенко
Луганская обл., Украина
13 Февраля 2012 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 16V MT 2008 г.